Религия, вера

"Святая троица"... Кто в ней главный или все равны? Тогда почему святой дух как самый главный?

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Матф.12:31,32) Христу глава - Бог. (1Кор.11:3) Тогда почему только "хула на духа" не прощается?
Троица придумана в 3 веке отступническими христианами...
Андрей Андэрmc
Лучший ответ
Анна Бедь Не порите горячку, Мао.
все равны
Baraka Abama
Сектанты из свидетелей иеговы и других антиобщественных сект любят болтать о Библии и Христе, а христианский догмат о Пресвятой Троице отрицают.
Антон Гаврилюк
Лилия Вергунова В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон[це] 2 в., учение о Т[роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ[ианской] церкви (т[ак] н[азываемые] тринитарные споры), догмат о Т[роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).

В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).
Вот мне интересно, а что было, ну скажем, 2100 лет назад? Святая двоица что ли?
Парвиз Халилов
Отец-Иегова
Сын - Иисус
а святиому духу как кастрированому без имени такой бонус дали.
вот теперь не бостят меня и ладно
буду пировать у Перуна
В Троице все равны. Дух Святый посещает (хоть и редко) человека и напрямую свидетельствует о Боге, как бы открывает человеку оконце в Вечность. Но если и после этого человек продолжает свою хулу - тогда он уже самоосуждён.
Анна Бедь
А про хулу на Бога-Отца почему ничего не написали?
Ж.к. Буркит
Позвони исусу
Бред !

Какой смысл Христу "почитать хищением" звание Бога? Ведь Он уже Бог?? ? Ведь вы же верите христиане, что Иисус, был вторым Богом, до Своего рождения, и что Он, перевоплотился во чрево Марии, как Бог. Что Ему воровать, если Он Бог?? ? Может ли Бог, что-то воровать из компании двух других богов?? ? Если вы, поклонники Троицы, далее. Откуда вы взяли учение о Троице? О трёх Богах?? ? Узнали бы вы об этом учении, если бы вы жили на не обитаемом острове? Представь! К вам попала Библия, и вы стали её читать и изучать. Увидели бы вы там Троицу? Трёх богов?
Навряд ли!!!
Анна Бедь Быт. 1:1, Быт. 1:26, Быт. 3:22, Быт. 11:6-7, Быт. 18:1-3, Числ. 6:24-25, Ис. 6:3,8, Мф. 28:19, Ин. 3:11, 1Ин. 5:7, НО - Втор. 6:4, Ис. 44:6, 1Тим. 2:5, Быт. 18:3, 13. А также: Гал. 1:1, Ин. 5:18, Ин. 1:1, 18, Ин. 8:58, Ин. 14:9, Тит. 2:13, Евр. 1:8, Ин. 14:6-7, Деян. 5:3,4, 1Кор. 2:10, Ин. 4:24. Изучайте.
потому что Он вездесущ!
Svetlana Karamyan
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Бога.