Вся религия основана на догматическом Богословии. Вот принята такая догма и все.
Иногда эти догмы и не следуют из каких-то исторических тенденций, взаимосвязи разных религий. Ислам принял такие позиции. Кто принимает ислам соглашается с такими позициями. Не хочешь таких позиций, так не принимай ислам.
А иудаизм вообще отверг Новый Завет.
Религия, вера
почему Коран,отрицая Троицу,признаёт Иисуса пророком,а ангела Гавриила явившегося Марии называет Святым Духом?
Потому, что там так написано!
1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
(2Пет. 2:1,2)
Потому же, почему Вы говорите обратное. Вот Вы с чего взяли, что так? В книге своей прочитали, также и у них.
Какие басни могли бы увести неосмотрительного человека с пути? В принципе, слово «басни» применимо к любой религиозной лжи или мифу, из-за которых можно было бы прекратить «слушать истину» (2 Тим. 4:3, 4). Сатана, притворяясь «ангелом света», умело пользуется ложной религией, чтобы обманывать людей (2 Кор. 11:14). Церкви, называющие себя христианскими, учат доктринам, в которых много мифов и лжи. К таким доктринам относятся учения о Троице, огненном аде и бессмертии души. Христианские церкви также поддерживают празднование таких праздников, как Рождество и Пасха, в которых, казалось бы, безобидные обычаи на самом деле уходят корнями в мифологию и язычество. Следуя призыву Бога отделиться от ложной религии и не прикасаться к нечистому, мы не позволим обмануть себя баснями (2 Кор. 6:14—17).
Главное, что бы не враждовали
а что в этом противоестественного ))))?
Марина Шуткова
то что ислам отвергая Троицу(Бог-Отец,Бог-Сын Иисус Христос и Святой Дух)признаёт Бога-Отца Богом(Аллахом),Бога-Сына Иисуса Христа считает пророком Исой,Святого Духа в христианском представлении отвергает,но ангела Гавриила(Джабраила)называет Святым Духом