Религия, вера

Что в Христианстве принято считать и называть Святым Духом? Если есть Св. Дух, значит должен быть и не Св. Дух, тоже?

И как можно Дух еще разделить и приукрасить на Святой и Несвятой, вы знаете?
Ирина Саутина
Всё зависит от направления движения Духа.
Если Дух направлен в ВЫсшие Сферы, то его называют Святым Духом. И все кто вовлечён в Святой Дух - 100% переродятся на Небесах в Раю.
Если же Дух направлен по нисходящей в Преисподню, то его называют Дьявольский Дух. И все, кто вовлечён в Дьявольский Дух - 100% переродятся в Аду.
Можно рассматривать Дух как движение энергии или как некое транспортное средство.
Опять же Святой Дух обладает собственным сознанием и разумом. Это в значительной мере отличает его от обычной энергии и т. д.
Сергей Петренко
Лучший ответ
В христианстве считают Духа Святого Богом (третьей личностью Бога Единого = троицы),
Именно как Дух святой и Бог Вездесущий.

А слово "дух" в Библии имеет три разные применения:

"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24) Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет…"
Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:

1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:

Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
Юрий Урусов
Разумение Книг Св Писаний.
Nadezda Leoncik
Да. Есть и бесовские духи.
*** Вероника ***
Ирина Саутина Дух есть дух, и он не может быть, ни божьим, ни бесовским.
Не у всякого явления или вещи в мире есть антипод, у большинства его нет, так и тут.
В этом смысле есть два духа - Христа и антихриста. Тот, кто не признаёт Христа Богом, антихристова духа.

"Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия."
1 Коринфянам 7:40

"Духа Божия [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;" 1 Иоанна 4:2

То есть тут дух это то, что направляет свободную волю человека. Кто принимает дух, тот его раб.
Соответственно, есть рабы Божьи и рабы антихриста. Третьего не существует, разве если только какие-нибудь дикари, которые не знакомы с цивилизацией, но таких мало. .

антихрист-он же зверь из бездны, он же сатана.

"Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время."
1 Иоанна 2:18

Тут антихристы-те, кто делает злое антихристианское дело, правители, например, антихристом считали Нерона. Антихристами много кого называли из правителей, но поскольку все они не применяли начертание 666, то они не те антихристы :

"противник, который возомнит себя выше всего, что зовется божеством или святыней, так что он даже воссядет в Божьем Храме и объявит себя Богом." 2 Фессалоникийцам 2:4

Вот этот последний и есть главный подлинно антихрист.

Его другие существенные признаки:

15. И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17. и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
(Откровение Иоанна Богослова 13:15-17)

Начертание 666 - имя человека в виде личного кода ( чистая графа под фотографией, под которой ставят подпись в паспорте гражданина России, то есть дают согласие на начертание 666 таким образом).
Вот кто это придумал у того и спрашивать нужно ! ))
С*
Сергей *****
да, в тебе не Святой Дух ,
так как ты не возрождён увы свыше и посему дух твой со времён Адама и Евы - их падения, дух мёртв - не святой, увы .
Ирина Саутина Ерунду пишешь, значит в тебе грязь адамитов бурлит демона Яхве, тогда тебе не место на моем вопросе, нечистоплотка.
есть и ангельские духи и и духи земных людей, освятившихся от Святого Духа, есть и падшие духи-они несвятые
Sergey Kapinus
Только Бог обладает святым духом - это его действующая мощная сила и использует он её, где считает нужным. Не для нашего ума и обсуждения.
.... Витёк....
Важенина Любовь Значит вы нее признаёте Библию в которой Бог обещает дать Святой Дух просящим у Него ?