Религия, вера

Немцы называют Святой Дух как Святое Привидение. Может поэтому они были такими буйными в прошлом веке?

"зри в корень" Козма Прутков.

И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святого Духа, тому не простится. Лк.12:10
Jadyra Kuldanova
А на бляхах писали "Gott mit uns"
Александр Шерстобитов
Лучший ответ
Немцы забыли Родную речь - оттого и немы . Живут без языка. Реформу Гримма помнишь? А до того навязывание дохлой латиницы? Ещё Ломоносов писал про 20 языков в Порусье - Пруссии.

Хотя лютеран именно Пётр Первый и спас.
Сергей Мохов
А русские называют Святой Дух - Святым Запахом.
Может поэтому они были такими смирными в прошлом веке?
Вы не знаете что они понимают когда говорят вы тоже понимаете примерно также... не понимаю ваший проблемы :)))
Jadyra Kuldanova Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Правильные ассоциации доложны быть. Нельзя, чтобы у слова ГАЙСТ было два значения: 1. глюк, 2. Святой Дух.
Эля Ширяева А в русском языке даже ударение и запятая имеют большое значение.
Они на первитине сидели, что у них было в головах?
Ramil Nəbiyev
Credo in Deum, Patrem omnipotentem, Creatorem caeli et terrae. Et in Iesum Christum, Filium eius unicum, Dominum nostrum: qui conceptus de Spiritu Sancto, natus ex Maria Virgine, passus sub Pontio Pilato, crucifixus, mortuus et sepultus: descendit ad inferos; tertia die resurrexit a mortuis: ascendit ad caelos; sedet ad dexteram Dei Patris omnipotentis: inde venturus est iudicare vivos et mortuos. Credo in Spiritum Sanctum, sanctam Ecclesiam catholicam, Sanctorum communionem, remissionem peccatorum, carnis resurrectionem, vitam aeternam. Amen.
Роман Бодягин
В немецком языке, слово Дух (Geist), Слова приведение, нет в немецком наречии. Собственно- приведение, по русски это то же дух. Приведением его стали называть, после 1917. года.
простому человеку незачем гневать на невидимое святое, тем более ругать то, что никогда душа не видела.
А может они привидение называют словом - дух.
Вот и путаница ?!
Эмиль Алиев
Бог смотрит на сердце. Злое ли слово?
Jadyra Kuldanova Нельзя, чтобы у слова ГАЙСТ было два значения: 1. глюк, 2. Святой Дух.
А чё,разве дух не приведение??
Holy Spirit -святой дух
Spirit ассоциация со спиритизмом. что запрещено
и никакой не глюк на немецком
..якобинцы вообще пытались дехристианизировать Францию и всю Европу... сначала ввели Культ Разума... потом Культ Высшего Существа....
Берик Сабденов
Sergiy 11 Культ разума - неплохой почин. Но в целом, лучше без культа, а просто следовать ему. )
Для человека главное не обсуждать, что говорят люди, а самому определиться, как я понимаю, что такое Святой дух, чтобы не стать грешником, которого не простит Бог.
А евреи называли святой дух - руах элохим (אֱלהִים רוּחַ)
Руах (רוּחַ) переводится как дух; ветер, дуновение; воздух; дыхание.
А элохим (אֱלהִים) в переводе имеет значение Бог; бог; божество.
Т. е. дух Бога это не призрак и не привидение, а реальное дыхание Бога.
|Alinkа|
Видимо, в немецком под духом подразумевают призрак.
Jadyra Kuldanova Богохулие. Немцы говорят: хайлиге гайст. А слово гайст это переводится как привидение, призрак.
Jadyra Kuldanova Призрак это Галлюцинация, а не Бог.
Олег Викторович Да и не только вне. Geist с немецкого переводится и как дух, и душа, и ум.
какие немцы? Каково их вероисповедание? Протестанты?
Georgiy Yanulidis
Вот из английской Википедии - "For the majority of Christian denominations, the Holy Spirit, or Holy Ghost, is believed to be the third person of the Trinity". Святой Дух ИЛИ Святое Привидение. Это не только немецкая фишка, так принято!
Но вообще, скорее, правда многозначное слово. Слово "Цайтгайст" не понимают же как "привидение времён"?

А если вам не нравится, что ghost может значить и дух, и "глюк" - то тогда и словом "дух" называть нельзя, ведь в армии российской им называют новичка-солдата, которого мучают и издеваются над которым "деды", жертвочка назначенная, которую мучают.
Юрий Новичков