Религия, вера

Согласны ли вы с тем, что человек истинно верующий никогда не станет атеистом, а вот атеист может стать истинно верующим?

Ведь свет можно внести в темное помещение и он его осветит, а если тьму внести туда где светло, там так свело и останется!)
"Стыдно мне, что я в Бога верил, горько мне, что не верю теперь"
Сергей Ковальчук
Лучший ответ
Нет, не согласен - ибо истинно верующих человеков не существует в природе.. . 8-) А кто и подумает про себя такое, не то что скажет, - тот наглый лжец и лицемер!. . 8-)
Поэтому - невозбраняема дорога к атеизму, впрочем, как и в религию лорога - тож...
не всяк веруюший от рождения тупой. может он просто не учился по каким то причинам. но потом выучил таблицу умножения и пошло и поехало. вот и до второго начала термодинамики добрался. и задумался- а где бог то? и зачем он нужжен? и без него все крутится. и все- готов новый атеист.
Стас Постников
Нет не согласен. Как Атеист может стать верующим, так и верующий атеистом. Вспомним царя из библии (Соломон кажется) он был истинно верующим, он всю жизнь строил храм но потом совершил грех и разум его изменился и он стал почти атеистом. Все зависит от нашего мышления, от наших поступков. Одни могут вывести к свету другие могут привести во тьму.
Склонность к вере и атеизм -- врожденные качества и сам человек не может никак это изменить. А те видимые изменения в мировоззрении некоторых людей говорят только о том, что врожденное качество проявилось достаточно поздно.
Атеист, ставший верующим, говорит о том, что он и атеистом не был.
Alejandro Сostura
Оби Ван Кеноби:
Есть люди невежественные. Они как правило в бога не верят потому что не испытывают в этом потребности. Их сознание полностью занято повседневностью и не выходит за ее пределы. Они могут ходить в церковь, но не являются верующими, они могут туда не ходить, но не являются атеистами. Жизнь их спокойна. Они могут оставаться в этом спокойствии или начать познавать мир.
Когда человек начинает познавать мир у него возникает множество вопросов, на которые он или не знает ответы или они слишком сложны для его понимания. Он начинает задумываться о происходящем, пытаться понять случайно ли оно или закономерно и что лежит в основе закономерности.
Тут он неизбежно становится религиозен, так как религии дают ответы на многие если не на все эти вопросы.
Если его утомила тревога непонимания, испытанная им по пути к вере, он может на этом успокоиться и остаться там, где есть. Но если жажда познания сильнее усталости и рвет его из тепла и уюта веры, то он начинает понимать, что "окончательные ответы" это только уловка и иллюзия и что религия не дает ответов на вопросы, а только прячет вопросы подальше чтобы они не тревожили разум. И тогда он неизбежно возвращается к своим поискам. Вот только тут уже нет следующей тихой гавани, ничего не поделаешь.
Поэтому эволюция сознания такова: невежда - верующий - атеист. Каждый переход требует усилия, поэтому более всего невежд, намного меньше верующих и еще меньше атеистов. Обратный переход практически невозможен. Это как загадочная картинка: сложно увидеть, что на ней изображено, но увидев уже не избавиться.
Невежды могут иногда, напуская на себя важность, говорить, что они верующие или атеисты. Не позволяйте им себя обмануть.
вашими бы устами мед пить... в жизни не всегда так...
Roza Rovenskaja
Атеизм - один из этапов роста души.
До веры душе должно зреть гораздо дольше чем до атеизма.
Nurgul' Berdibaeva
Чего только не может случится, если кирпич на голову упадёт.
Андрей Волков
Атеист -Если он ВНИМАТЕЛЬНО прочитал БИБЛИЮ а так жеЕВРЕЙСКУЮ БИБЛИЮ -ТАНАХ желательно САПТУАГИНТА-принятую первыми Христианами СИНАЙСКИЙ ЗАВЕТ -СОГЛАШЕНИЕ между Богом и НАРОДОМ ИЗРАИЛЕВЫМ Перечитал Откровения -12 Еврейских ПРОРОКОВ -прочитал ТОРУ -ЗАКОН для обязательного исполнения -НЕ СТАНЕТ а вот ВЕРУЮЩИИ -изучив эти КНИГИ -ЗАДУМАЕТСЯ. Я лично не за тех и других. Каждый вибирает САМ свою ДОРОГУ. УДАЧИ ВСЕМ ВАМ.
Юлия Климова
согласен.
Если верующий очень искренен, то со временем сможет получить общение с Богом или какой-то контакт. Если ему кто-то после этого будет говорить, что Бога нет, то это ему покажется просто несерьёзным :)
Хотя теоретически он может стать вновь атеистом, если вдруг опять же захочет жить без Бога.
К Богу можно приблизится исключительно добровольно, никто силком не потянет и не докажет что он есть или нет...
в нашей жизни всякое бывает.... даже отпечатки с пистолетов евсюкова пропадают...
Denis Aitov
Бывает, что верующий становиться отступником. Но не атеистом.
Я бы сказал, что все наоборот потому что вы перепутали что есть свет и что есть тьма.
Но это только мое мнение, правда?
Свет виден только на фоне тьмы.
А какой он, человек истинно верующий?
Nazrulo1959 Amirov
Не всегда... .

Безбожие.... это своего рода религия ...

и человека верующего и не верующего разделяет то... .

Что верят они в разных Богов... .

Много званых ...но мало избранных....
Vek Mahammadieva
атеист может стать верующим, просто путь его будет длиннее и сложнее (в плане смены прежних позиций и процесса убеждения в том, что Бог существует, и Он велик и могуществен) .
А вот истинно верующий вряд ли откажется от веры.. . Если он ИСТИННО верующий.. . Просто верующий, который не особенно стремился к Богу, может стать атеистом, разувериться в процессе проверки Божьей.
Можно все перефразировать с точностью до наоборот, и что самое для Вас удивительное будет - смысл не потеряется! Типа от перемены мест слогаемых сумма не меняется.
Николай Попов
Ах, ах, как поэтично вы сказали. Вера в бога - это заблуждение, потому что самообман. Заблуждения и застилают свет перед глазами. Веру в бога можно снять, как темные очки. И увидеть мир и людей, как они есть. Было бы желание.
Влад Андреев
Женя Студенков ну не правда! я итак вижу мир и людей как они есть,вера в Бога мне совсем не мешает!) помимо этого я еще увлекаюсь психологий и философией,так что в людях разбираюсь очень хорошо! вы Фрейда почитайте и точно посмотрите на людей как рентген))
Всякое бывает с человеком. Даже Нетварный Свет меркнет и гаснет в людях. Вспомните историю с Иудой. Даже Любовь и знание Христа не помешало ему стать против Бога.
Именно для того чтобы быть в центре Света мы созидаем Церковь. Чтобы люди что рядом с нами говорили нам о нашем состоянии. Именно для возобновления Света мы вновь и вновь прибегаем к таинству богообщения и стремимся нему.
Ведь жизнь во Христе требует постоянных усилий. Как любовь в браке. Утром встал - и снова здрасьте.
с женщинами вообще по жизни очень сложно-даже самые ярые атеистки к старости превращаются в верующих фанатичек-смерти боятся до ужаса-а свет будет светить пока лампочка не перегорит-и не дай бог (как любите вы говорить) что бы тьма вошла туда где свет (молитесь чтобы этот ...коллайдер нам всем боком не вышел)
Женя Студенков нда..а по моим наблюдениям смерти,а так же всяческих болезней и сильной боли бояться больше мужчины!
Тьму внести невозможно, зато свет погасить легко.
Жизнь меняет наши взгляды. Подкидывает ситуации, удивляющие нас.
Истины. в которые мы верим в детстве, а потом в юности меняются. Взгляды на жизнь переформировываются. Это нормально. Никогда не говори никогда. А вот верующий не может стать атеистом. Это точно.
Согласна
Иришка *******
Конечно, лечить вообще сложнее.
Психически больные люди тоже иногда вылечиваются, пусть через год, пусть через два, они вспомнят о чем здесь спорили с атеистами и иногда очень сильно злились, они задумаются и даже немного начнуть изучать сторону атеистов, как только они это сделают, излечение будет неотвратимо