Религия, вера
Бог против Идолопоклонничества. Зачем же тогда по 1000 раз поклоняться иконам?
Ведь сама по себе икона-это творение рук человека- значит идол созданный человеком
дьявол извращает он готов подделаться кем угодно чтобы обмануть и поэтому дал иконы чтобы замаскироватся под хорошего но бог сказал что это грех он не живет в иконах он живет в сердцах верующих людей
вот смотри, допустим ты бог.. . и ты говоришь что никто не должен поклоняться идолам.. . как ты думаешь, ты бы захотела (как бог) чтобы поклонялись твоим изображениям? вот тебе и отве.. . все чужие изображения - идолы.. . все наши - политкорректны...
Рукотворность не есть достаточный признак идола. В практике ветхого завета были рукотворные святыни, созданные по повелению Бога, перед которыми оказывались знаки почтения, включая поклоны:
«поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем» , - признается пророк Давид (Пс. 5:8).
Однако ни ветхозаветные святыни, ни православные иконы никто не обожествлял и не обожествляет. Потому идолопоклонства в их почитании нет.
Ульяна Фисенко
Давид не молился храму, а некоторые (не будем показывать пальцем) моляться Матроне,Ксении Петербуржской (так, кажется), Николаю -угоднику и проч. Хотя в Писании четко говориться, что только Бог является слушателем молитв.
Это тема намыленная с нее сьезжают поклонники идолов.
А Вы не читали что Моисей сделал медного змия !??
Это тот кто озвучивал закон от имени бога.
Озвучил и сам же его нарушил от имени того же бога.
Вывод, бог - шо дышло, как первопоп скажет, так и будет.
Agsags85 Agsags85
Правда, некоторые изображения были разрешены, как, например, медный змей, сделанный Моисеем. Преклоняться перед такими предметами в поклонении, однако, было строго запрещено (Числа 21:9; 4 Царств 18:1, 4).
Цель змея - исцеление, а не поклонение.
Если в иконах видите Бога, то кланяйтесь. Если не видите, то окладам кланяться никчему.
"....они превращали его в гордость и делали из него ИЗОБРАЖЕНИЯ гнусных своих истуканов.... Иез. 7:20 В Библии есть десятки мест, где говориться о запрете на изображения и поклонения через них. (буть то иконы, статуи либо что-то еще, при помощи чего человек хочет приблизиться к Богу.)
Икона- это не идол, а лик Святого- дорога к Богу!
Андрей Волков
Иисус сказал: "Я есть и путь, и истина, ижизнь" и "Никто не приходит к Богу как только через Меня"
Чтобы, как дятел, стуча лбом об пол, высечь хоть искру разума.
Идолы - это иконы?? ? На момент зарождения христианства идолы - были не просто изображениями, но и несли в себе дух божества, а иконы не несут в себе Б*га, это образы к которым обращаются, в то время наглядное изображение святости и образа и поклонение им давало преимущество перед абстрактным понятием Б*г...
У каждого свой уровень осознанности.
да, наши христиане любят кланяться доскам, остаткам полусгнившей плоти, статуям.. . носить амулеты, ладанки, крестики, иконки.. .
Короче идолопоклоники !
Всё приходит когда то в упадок и религиозные устремления тоже.
Изначально люди поклоняются Богу, затем людям (святым), а в конце доскам (рукотворным).
поклонение иконам - одно из заблуждений людей, которые называют себя христиане
Есть теории о скрытом мире (Боге) и о том, к чему это нас обязывает. Они называются верами или религиями.
Все они существуют в своем многообразии и противоречии, благодаря именно скрытию той части мира.
Их приверженцы говорят не о возможности его (Бога) раскрыть, а о возможности и выгоде его использовать в этой или "в той" жизни. Хотя сами говорят о непостигаемом ими.
Они умны и практичны, но не учат проникнуть в скрытую реальность. Если бы они в ней находились, то стремились бы раскрыть ее всем, ведь в этом заключается цель творения.
Они просто внушают нам то, что им самим когда-то внушили. Великолепные ораторы и знатоки написанного, не дают конкретных рекомендаций достичь раскрытия мира. Такое отношение к скрытому называется религией, верой.
(Из урока по ст .Тело и душа)

Это вопрос к ПРАВОСЛАВНЫМ христианам.