Религия, вера
Молиться на иконы-это идолопоклонничество ведь. Разве не так? Почему христиане молятся иконам, а не Богу?
Иконы - важная статья церковного бизнеса. Кроме того, их наличие стимулирует торговлю свечами.

Некоторым у которых нет образного мышления, легче молиться глядя на на икону, чем обращаться в неизвесно куда
Ольга Серебрякова
Если неизвестно куда, тогда неизвестно зачем
Конечно нет, это отнюдь не так.
Господь повелел создать изображения Херувимов на стенах древнего Храма, на занавеси, отделявшей Ковчег, на самом Ковчеге, и над Ковчегом.
Баранцев Геннадий
и торговать разрешил в своих храмах?!)
иконы, мощи и ложный благодатный огонь - это одновременно и ловушка сатаны и финансы патриархам!
Они не знают слова Христа - [Мф. 6:6] Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Якобы те святые, которым они молятся, ближе к Богу и им, говоря простым языком, достучатся до Бога чтобы он вам помог, проще! Якобы, когда ты молишься какой-нибудь святой богоматери, ты просишь у нее, что бы та помолилась за тебя перед богом. Как-то так.
Бред конечно же полный. Но логикой верующие обычно не страдают...
Кто вам это сказал? Православные христиане почитают иконы, но молятся все-таки Богу! Посмотрите орос 7-го Вселенского Собора об иконопочитании. Там все достаточно ясно сказано.
Марлен Абильтаев
ЛИЧНО СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ-ДАЖЕ ПО ВСЕРОСИЙСКОМУ КАНАЛУ "СОЮЗ" ВИДЕЛ- МНОГИЕ МОЛЯТЬСЯ ИКОНЕ-НЕ БОГУ!
Никто в Православной Церкви не тянет за ухо к иконам и не принуждает поклоняться им, никто не обязывает быть иконопочитателем, не будь только их хулителем. А. С. Хомяков более века назад это выразил так: “Знаем, что без иконы можно спастись и спасались и если твоя Любовь не требует иконы, спасёшься и без иконы. Ты, осуждая Любовь брата, сам себя осуждаешь.. . Не говори: "Перейдут-де христиане к идолопоклонству", ибо дух Христов, хранящий Церковь, премудрее твоей расчетливой мудрости. - Поэтому можешь без иконы спастись, но ты не должен отвергать иконы”
мыслящему протестанту нетрудно будет согласиться со следующим определением: идолопоклонство есть божеское поклонение кому-либо или чему-либо вместо истинного Бога с использованием культовых изображений любого рода. Библия ясно показывает нам, что культовые изображения могут быть самыми разными по своей ценности и внешнему виду. Отступлением от Бога является не какие-либо формы, размеры, цвет, материал и т. д. , а то, что это почитается вместо Бога или наравне с Богом. Чтобы обвинить православных в идолопоклонстве надо в упор “не учитывать” двух фундаментальных положений Православной Церкви: 1) мы поклоняемся Единому Богу, Творцу неба и земли, явленному нам в Троице (см. Никео-Цареградский символ веры) 2), мы не считаем иконы или какие-либо иные изделия рук человеческих богами или равными Богу. Отсюда вывод: тот, кто соглашается с предложенным выше определением идолопоклонства, не имеет права обвинять Православие в этом грехе.
Идол есть ложь (Иер. 51,17), вымысел человека (Деян. 17,29). В религиозных блужданиях язычников, которыми частенько заболевал и сам Израиль, возникал ряд вымышленных мифических персонажей, обожествляемых языческими народами. Не вполне отделавшись от языческих привычек, израильтяне потребовали вылить им золотого тельца, подобного черному быку Апису, которого они видели в Мемфисе. Почему же это была измена? Они обратились сердцами своими к Египту.. . и принесли жертву идолу (Деян. 7,39;41), - поясняет первомученик Стефан. Не Богу возносили они молитвы, но идолу, и ему была адресована жертва. Как с горечью замечает псалмопевец: променяли славу свою на изображение вола, ядущего траву. Забыли Бога, Спасителя своего, совершившего великое в Египте (Пс. 105,20-21). Далеко немаловажно то обстоятельство, что в Израиле никогда идол не нарекался именем Иеговы. Идолопоклонство для израильтян было не просто сменой атрибутики поклонения Иегове, это всегда было сменой самого объекта поклонения. Классическое язычество самим изваяниям приписывало божеские атрибуты. Обожествляло сами изделия, и идолы считались богами, а отнюдь не их образами. По свидетельству Иеремии, язычники говорили дереву: “Ты - мой отец” и камню: “Ты родил меня”... где же боги, которых ты сделал себе? (Иер. 2,27,28; Ис. 48,5; 44,9-20), народ Мой вопрошает свое дерево.. . они отступили от Бога своего (Ос. 4,12) и т. п.
давайте обратимся к Библии, говорит ли она что-либо об этом? Давид говорит: "...поклонюсь святому храму Твоему" (Пс. 5:8 ). И еще: "...поклоняйтесь подножию Его: свято оно" (Пс. 98:5), а также: "Поклонюсь пред святым храмом Твоим... " (Пс. 137:2). Иисус Навин "...пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним... " (Иис. Нав. 7:6). Во всех этих случаях поклонение приносится не Богу, а вещи, святыне. Но разве были Давид и Иисус Навин идолопоклонниками, поклоняясь храму, Божию подножию и ковчегу? Разве не является поклонение Божьей святыне поклонением и Богу?
Марлен Абильтаев
Сам Господь велел построить скинию. но не рукотворные иконы. икон сотни тысяч-это ли не культ идолослужения. ПЛОХО ТО ЧТО ЛЮДИ МОЛЯТСЯ ИКОНЕ-НЕ БОГУ. ОНИ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ УЖЕ ВЕРЯТ ЧТО ИКОНА САМА ПО СЕБЕ СПАСАЕТ- а спаситель наш-ИИСУС ХРИСТОС!
Христиане молятся не иконам, а у икон. Почувствуйте разницу.
Христианам икона для молитвы не нужна. Иконы - это знаки почитания Бога, Его Матреи и Его святых.
Христиане иконы почитают, а не обожествляют. Как и любой другой человек, с почтением относящийся к изображению дорогого ему родственника или друга, которого уже нет рядом.
То же самое можно отнести и к предметам, которыми обладали святые и со временем достались христианам. Например, пояс Богородицы. Покланяясь этому предмету, христиане выражают свое почтение к Той, Кто его носила, а сейчас находится возле престола Своего Сына и слышит все обращения к Ней.
Марлен Абильтаев
ПОВТОРЮСЬ-ОЧЕНЬ МНОГИЕ МОЛЯТЬСЯ ИКОНЕ-НЕ БОГУ!
Егор Стрюков
наверное поэтому иконы и называются НАМОЛЕННЫЕ, потому что молились не иконе, а рядом с ней. Просто часть энергии попадала на неё. И такое разнообразие Святых на иконах тоже так, "от нефиг делать" написали. Что бы богу рядом с иконами молились. Людям так мозг промыли, что они думают что они христиане (учение Иисуса Христа и его предшественников) православные (вера предков языческих славян), а на самом деле это вера основанная на запудривании мозгов не имеющих ни чего общего с этими верами. Вы еще скажите, свечи тоже не иконам, а у икон ставят, что бы богу светлее от них стало, или теплее. Богу христиан вообще не важно сколько вы свечей сожжете, главное какие мысли у вас в голове, и какие дела вы совершаете.
вопрос не однозначный. дело в том и так называемые себя протестантами, которых я считаю сектантами, тоже занимаются идолопоклонствами, их бог это главари сект, сектанты которым они поклоняются, фактически заменили Христа. главари сект определяют что в Библии правильно а что нет . главари сект навязывают людям свои мнения, которые не согласуются с библией вообще, а порой даже несут ихинею, и верят ведь просто дырые люди, которые не читают Библию, и пренебрежительно к ней относятся. структура протестантских сект, полностью является римской курией.
Марлен Абильтаев
СЕКТА СЛОВО ЗА КОТОРОЕ МОЖНО ОТВЕТИТЬ ПРЕД ЗАКОНОМ. ОНО РАЗЖИГАЕТ РОЗНЬ. Бог это наш Господь. протестанты это направление в религии. Аум-СЕНРИКЕ-ЭТО СЕКТА сродни терроризму и т. д.
Молись мне.
Да, идолопоклонство.
Молятся потому что так заведено, и в РПЦ более поздние традиции ставятся выше Библии и Божьих законов.
А чтобы оправдать, придумывают различные малопонятные объяснения, вроде того что в древнем храме над ковчегом завета стояли херувимы, а на стенах был кто-то нарисован, и поэтому якобы надо поклоняться изображениям.. . В обход прямо и точно чёрным по белому написанного запрета.
Не поклоняться, а чтить Слово, а иконы, просто по мнению ПЦ это образ Божий, это самая примитивная.