Религия, вера

Исаия 44 глава -говорит идолы не угодны Богу. христиане готовы проявлять послушание и исправляться !?!

Дарья Сушкова
Счас они напишут что иконы и трупы - не идолы. . и будут правы.
Валерия Омелюсик
Лучший ответ
Счас они напишут что иконы и трупы - не идолы ))))))))))
Это тоталитарным сектантам надо исправляться и каятся в клевете на Христиан и извращении Писаний. Еретики из своего гордого разума сделали идола и поклоняются ему вместо Бога. КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ БОГ НЕ ОТЕЦ.
V. ..Бог сказал чрез законодателя Моисея: Господа Бога твоего да убоишися, и тому единому послужиши 28); и: не сотвори всякаго подобия, елика на небеси и елика на земли 29)....
VII. Видишь, что ради [избежания] идолослужения Моисей запрещает писание изображений, и что невозможно, чтобы был изображаем безколичественный и неописуемый, и невидимый Бог? Ибо образа Его, говорит он, не видесте, соответственно чему и Павел, стоя в средине Ареопага, также говорит: род убо суще Божий, не должни есмы непщевати подобно быти Божество, злату или сребру, или каменю художне начертану и смышлению человечу.. .
VIII. Иудеям, конечно, это было предписано по причине склонности их к идолослужению. Мы же ( - если сказать с Богословом - 35), которым дано, избежав суевернаго блуждания, познав истину, находиться в общении с Богом и служить одному только Богу, изобиловать совершенством Богопознания и, по миновании детскаго возраста, достигнуть в мужа совершенна, - не находимся более под пестуном 36), так как получили от Бога способность различать, и знаем – что может быть изображаемо и что не может быть выражено посредством изображения. Ибо образа Его, говорит [Писание] 37), не видесте. О, мудрость законодателя! Как будет изображено невидимое? Как будет уподоблено неуподобимое? Как будет начертано не имеющее количества и величины и неограниченное? Как будет наделено качествами не имеющее вида? Как будет нарисовано красками безтелесное? ..
XVI. Безтелесный и неимеющий формы Бог некогда не был изображаем никак. Теперь же, когда Бог явился во плоти и с человеки поживе, 57) я изображаю видимую сторону Бога.. .
XVII. И всюду ставим чувственно выраженный образ Его, освящая [чрез это] первое [из наших чувств] ; ибо первое из наших чувств – зрение; подобно тому, как словами освящаем слух; ведь изображение есть напоминание: и чем является книга для тех, которые помнят чтение и письмо, тем же для неграмотных служит изображение; и что для слуха – слово, это же для зрения – изображение; при помощи же ума мы вступаем в единение с ним... .
XIX. Но, говорят, делай изображение Христа и удовольствуйся, или – Матери Его – Богородицы. О, нелепость! Ты ясно признал себя врагом святых. Ибо, если ты делаешь изображение Христа, а – святых никоим образом, то ясно, что ты запрещаешь не изображение, но чествование святых. Ибо изображения Христа, как украшенного славою, ты делаешь, изображения же святых, как будто безславных, отвергаешь и истину называешь ложью. Ибо живу аз, глаголет Господь, токмо прославляющыя мя прославлю 65). И божественный Апостол: темже уже неси раб, но сын: аще ли же сын, и наследник Божий Иисус Христом 66). И: если с ним и страждем, да и с ним прославимся 67). Ты предпринял войну не против икон, но против святых.. .
"Счас они напишут что иконы и трупы - не идолы. . и будут правы... "
Это не просто идолы, а мерзость: "сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? " (Ис. 44:19)
Бог однажды показался людям в человеческом облике, да это был Богочеловек, но это был Сам Господь. А до этого Его действительно никто не видел. Поэтому и нельзя было создавать так сказать идолов, как можно создать то, чего не видели.
Можно конечно осуждать на право и на лево, но все что полюбишь больше Бога будет идол твой.... Поэтому борьба и непрестанное Бодрствование... до конца дней