Религия, вера

Вот у человека есть душа,это его нематериальная сторона! есть тело(материальная оболочка),а есть такая штука как психика

ее к чему причислять ?что это за сторона человека такаая? мозговая?
Душа имеет несколько значений в греческом языке. Один из них-это "псюхе" или психика, так вот куда относится эта часть к душе.
Сергей Овчинников
Лучший ответ
Единственный источник всех психических явлений - наш головной мозг. Без его деятельности нет психики, нет сознания, нет души.
Елена Галкова
Материально всё, кроме маразма - маразм - путь в никуда.:)
Нина Курицина
Психика - это мозговая деятельность. Целиком материальная производная.
3I
3 Iverson
Человек после смерти полностью сохраняет свое самосознание. Именно поэтому возможен Суд. Судить будут именно Вас, а не какую-то безличную манаду. Мозг -это то посредством чего нематериальная душа общается с материальным миром. Как жесткий диск и оперативная память. Можно вынуть оперативку, но вся информация останется на жестком. Поэтому душе присущи все свойства Вашей психики.
Нюта Нюта
К материальным причинам всех изменений в этом мире относятся физические элементы, окружающая обстановка, судьба, время, а также природа, которая является первопричиной. Под их влиянием одиннадцать видов деятельности ума принимают сотни, тысячи и миллионы форм. Однако это происходит не само собой, не потому, что материальные элементы случайно соединяются друг с другом. Все эти преобразования происходят под надзором Верховной Личности Бога.
Итак, ложное «я» обусловленной души — ее ум — является причиной всех ее несчастий в материальном мире. Пока душа не поймет этого, ей придется и дальше бродить по вселенной и страдать, получая все новые и новые материальные тела. В уме коренятся болезни, скорбь, иллюзия, привязанность, жадность, вражда, и из- за этого душа томится в плену материи и ошибочно считает себя частью этого мира.
следуя вашей дихотомии можно сделать вывод (предположить) что психика - это антиматерия или облако отрицательно заряженных кварков.
Акмарал Марат
Душа плюс сознание, умноженное на помыслы, поделенное на желания = социальное поведение. Психологический портрет индивидуума. Соответственно - относим к мозговой деятельности. Наверное так?
человек - это тело, сознание, душа.
тело - инстинкты (рождаются вместе с телом) , сознание - разум (со временем приходит и развивается) , душа - если ей заниматься, то при помощи веры можно в ней создать (найти) бога.
---
бог не есть необходимость, но его можно найти :)
---
мое мнение.
что хотите, то и думайте... .
*****
психика - результат сложения разума и души...
Лина ....
Психо так и переводится - душа.
ну ты же читаеш святых отцов
зачем спрашиваеш
Леха Ха