Религия, вера

Что подразумевается подпонятием "богодухновенность" Писания?

Дима, все ответы в Библии: "писали святые человеки, движимые Духом Божиим"
Александр Алексеенко
Лучший ответ
Писание, слово Божье, выдохнуто Богом. Когда Бог говорит что-то, Он выдыхает это. Поэтому Его слово — это дух (Ин. 6:63), или дыхание. Таким образом, Писание представляет собой воплощение Бога как Духа. Следовательно, Дух — это сущность Писания, его суть, так же как фосфор является самым существенным веществом в спичках. Мы должны «чиркнуть» о Дух Писания своим духом, чтобы загореться божественным огнём.
Будучи воплощением Бога Духа, Писание (Божье слово) также является воплощением Христа. Христос — это Божье живое Слово (Отк. 19:13), а Писание — это Божье писаное слово (Мф. 4:4).
Иван Лазарев
Что Бог посредством святого духа вдохновил Своих служителей записать Его мысли их словами.
"Дух" в монотеизме - это дух еврейства. Читаешь в этом "духе" - понимаешь, для кого и почему это писано. Не "в духе" - тошнит от расизма.
Писание написано людьми под "диктовку" Бога.
что Дух Божий полагал на сердце, то человек и писал.
Анна Жукова
Его писали люди, движимые и направляемые Духом Святым.
Подразумевается, что любой и каждый может написать подобное якобы под влиянием духа святого.
Nizam Hudaibergenov
Богодухновенно. Т. е. вдохновлено Духом Святым (ср. 2 Пет. 1,21). Бог является источником и, в конечном счете, Автором Писания. Хотя и было оно написано людьми, но по вдохновению Божиему, и потому обладает Божественным авторитетом.
Михаил Сомов
Якобы сам написал
По причине, что "ты оставил первую Любовь свою"(Любовь к БОГУ Отцу), -
Отец сдвинул светильник наш-Новый Завет. (ОТК. 2.).
Потому человеческое рукописание НЗ надо сверять с Духом УСТ Божиих:
только СЛОВА из Уст Божиих-Дух=ИСТИНА.
Все остальное, если не говорит как ЭТО СЛОВО. то нет в них Света.
ВТ. 8,3.; МФ. 4,4; ИС. 8,20; 11,4.
Например: МФ. 12,38-42 и МФ. 28,1(Считайте, размышляйте. Но ТРИ-это не полтора) , и т. д.
Инна Токарева