1. Зачем Богу пахать 6000 лет, если он все может сотворить в мгновение. Процесс сотворения нужен исключительно для основы становления социально-календарной жизни будущих подопечных.
Происхождение недельного цикла из 7 дней не имеет никакого обоснования кроме Библейского.
2. Время может требоваться для становления свободного творения. От сотворения Богом объектов и до Его оценки "Хорошо" может пройти много времени (Совершенный Бог не может сделать что-то плохо, следовательно объекты сотворения имеют некую самостоятельную фазу формирования).
Религия, вера
Какие существуют "за" и "против" того, что под словом "день" в Священном писании подразумевается 1000 лет
День Человека и День Бога существенно отличаются.
Можно посмотреть сколько человеческих лет длится День Бога Брахмы.

Разные, вас какие именно интересуют?)))
Айгерим Толегенкызы
Все имеющиеся у вас разности
. Луна возможно имеется в виду.
Когда пишут закон, то всегда в начале пишут определения терминов, используемых в законе. В Библии часто не написано, как понимать те или иные слова, например, "четыре угла земли", и поэтому понимать можно по-разному. Но форма земли или величина "дней" не являются догматами, поэтому ничего страшного нет. Догматом явлется учение, что Христос Бог.
текст где про дни написано не на русском был написан, а в исходном языке это слово обозначает и просто период времени и слово это употребляется до сотворения солнца, значит с земными днями точно не связано
На самом деле, не имеет значения, сколько длился библейский день, самое главное, человек должен один день в неделю отдыхать, чтобы не подорвать своё здоровье, вот в чем смысл.
Буквальный смысл но в буквальном показан иносказательный смысл цифры как время правления Христа, до получения вечной жизни-на земле, кто наследует землю-кроткие. Буйных уже не останется на земле, буйствовать будут в озере огненном, такой конец они найдут в конце концов.
Если Вы имеете ввиду сотворение-то там даже не тысяча лет, а периоды. Начало и конец сотворения определенных видов; этапы подготовки к жизни человека.
В индуизме кальпа — это «день Брахмы», продолжающийся 4,32 миллиарда лет и состоящий из 1000 маха-юг (периодов по 4 юги). По прошествии этого периода наступает ночь Брахмы, равная по продолжительности дню. Ночь знаменует собой уничтожение мира и гибель дэвов. Таким образом, божественные сутки длятся 8,64 млрд лет.
Солнцу и Земле уже более миллиона лет .
Например, Бог сотворил всё за шесть дней, буквально. 1000 лет как один день это для Бога. Для человека день это день.