Религия, вера

Что разумеется под словом "проповедник" в Священном Писании?

Анна Ярдина
Тот кто ходит и рассказывает, что Иисус воскрес
Денис Ларин
Лучший ответ
гандон
Nasir Xalilov
Сектант.
Агент ФСБ.
Леонид Курылив
Чтобы понять, что в Библии подразумевается под «проповедью», важно исследовать значение еврейских и греческих слов. Основное значение греческого слова кери́ссо, часто переводимого как «проповедовать»,— это «быть глашатаем; занимать должность глашатая; через глашатая объявлять, провозглашать (победителем)». Родственное существительное ке́рикс означает «глашатай; вестник; посланец; посол». Еще одно родственное существительное, ке́ригма, означает «извещение через глашатая; объявление; приказание; распоряжение (через глашатая)» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М., 1958. Т. 1. С. 943). Следовательно, кери́ссо передает мысль не о чтении проповеди небольшой группе учеников, а об открытом или всенародном провозглашении вести. Это хорошо видно из Откровения 5:2, где говорится о «сильном ангеле, который провозглашал [кери́ссонта] громким голосом: „Кто достоин снять печати со свитка и раскрыть его? “». (Ср. также Мф 10:27.)

Слово эуангели́зомай означает «возвещать благую весть» (Мф 11:5). Родственные ему слова — дианге́лло со значением «повсюду возвещать; объявлять» (Лк 9:60; Де 21:26; Рм 9:17) и катанге́лло со значением «возвещать; говорить; провозглашать» (Де 13:5; Рм 1:8; 1Кр 11:26; Кл 1:28). Главное отличие между кери́ссо и эуангели́зомай состоит в том, что первое подчеркивает способ провозглашения и указывает на официальное извещение, оглашение, а последнее делает акцент на содержании и указывает на провозглашение эуанге́лион, то есть благой вести, евангелия.

Греческому кери́ссо в некоторой степени соответствует еврейское баса́р, означающее «нести весть; объявлять; действовать как вестник» (1См 4:17; 2См 1:20; 1Лт 16:23). Однако баса́р не имеет того же оттенка официальности.