Религия, вера

Священослужителям разрешено держать в руках оружие ?

Холодное, огнестрельное....
призыв священников в армию вступает в противоречие с 83 пунктом древних Апостольских правил, который «запрещает упражняться в воинском деле» . Таких положений в иудаизме и исламе нет, а буддизм вообще отрицает насилие как принцип.

Призыв в солдаты священников, по мнению духовенства, противоречит здравому смыслу, так как их и так мало, а зависит от них в армии многое.

«Церковь не против армии. Церковь за то, чтобы духовенство служило в армии по специальности, - считает протоиерей Михаил Васильев, сотрудник военного отдела, сам армейский ветеран и офицер, много лет возглавляет отряд священства, окормляющего ВС РФ. - Священник может взять в руки оружие, стать героем, но будет извергнут из сана. Сейчас все священники, как военнообязанные граждане, имеют военный билет. В военное время они могут быть призваны. Польза от священника в армии колоссальная, но не в качестве рядового, а в качестве священника. Таких сейчас уже 2 тысячи. Чтобы была победа, нужны разные работники - тыловые, складские, нужны и священники. Мы помогаем воинам осознать, что их дело священно. Какая бы ни была армия, призывная или контрактная, дух решает все. Ведь за деньги можно убивать, но умирать за деньги трудно".
Иван Бугаев
Иван Бугаев
1 931
Лучший ответ
Их оружие -- Слово ..,бывает исключение, но только с благославения ...
по правилам нет
Да разрешается, если его дому угрожает опасность.
FF
Fragment Fragment
12 427
Держать - пожалуйста. Но использовать по назначению - никогда!
Вспомните монаха Пересвета.
И "За веру, царя и Отечество! "
Не знаете истории. Когда на Русь напали татро-монголы то отец Сергий Радонежский благословил своих монахов - Пересвета и Ослябю, которые и выиграли в конечном итоге Куликовскую битву.
Гомар Нуркеев
Гомар Нуркеев
5 494
Светлана Светлана Отцы то благославляли....а что ЭТО правильно - не факт !
Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
и обув ноги в готовность благовествовать мир;
а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Еф. 6:14-17)
Светлана Светлана То есть, Сергей, на мой вопрос - ответ отрицательный ? Единственное ОРУЖИЕ - это слово Божие ?!
Вообщето не положено
Роман Карпов
Роман Карпов
3 744
Думаю, что - да. Т. К. воин, убивающий врага.. не считается грешником, за них доже отдельная молитва есть.
Глеб Моргун Да церковь всегда плевала на заповеди. Сказано "не убий" - без всяких оговорок. Но приятнее лизать задницу властям и обществу - можно и молитву придумать, и танк освятить, а на западе - и пидоров венчать.

Уж если верите в Бога - так верьте именно в него, а не в хитрости попов.
А есть ли для меня разница когда священник лишит меня жизни на костре, в чане с кипящей смолой, проткнёт колом или пристрелит. Священник всегда оправдает себя, но мне то...
Да, разрешено. Хотя есть в различных религиях определённые священнослужители, которым нельзя. Вообще это целая проблема многих религий: совмещение основных постулатов гуманизма с жестокими реалиями мира грешного. Если помните, на Руси издревна церковь отправляла монахов на битвы.
ну если человек не верит, что всё по воле бога, то он вполне может понадеяться, что оружие его защитит... что касается монахов тут всё очевидно, они уже себе не хозяева и ищут волю бога, отдать топор грабителем и сказать делайте, что задумали, или молиться на кресте за палачей, это оружие святых.
Margarita Titova
Margarita Titova
410
Что подразумевается под словом держать? Если просто взять в руку то об этом нигде ничего не сказано. Если речь идет о воинской службе, то действительно 83 правило Святых Апостол запрещает священникам упражняться в воинском деле, в том числе и с оружием, однако и вопрос о призыве священников на действительную службу в теоретической плоскости абсурден, ибо призыв возможен до 27 лет (ст. 22 ЗВОВС) , а 14 правило Шестого Вселенского Собора определяет невозможность рукоположения в пресвитерский сан ранее 30 лет. Является ли предыдущее рукоположению воинское служение препятствием решается на генеральной исповеди. Более того, я знал священнослужителей, которым пришлось участвовать в боевых действиях в годы ВОВ и после этого, оставаясь при церковном служении они уже не дерзнули священнодействовать. Что же касается монашествующих, то они могли быть и воинами подобно прп. Илии Муромцу, прпп. Александру Пересвету и Андрею Осляби, исполняя таковое послушание.
Елена С
Елена С
380
Монахи Александр Пересвет и Андрей Ослябя священнослужителями не были