Религия, вера

можно ли обвенчаться без благословения родителей?

по законам православной церкви, можно ли обвенчаться, если мои родители против моего избранника? в официальный брак мы вступать не хотим, т.к. о регистрации тут же станет известно моей семье, и будет дикий скандал. Согласится ли батюшка расписывать нас без благословения родителей?
Сейчас без регистрации в ЗАГСе не венчают. Правда под свою ответственность батюшка может обвенчать только того, кого знает лично очень давно. Но скорей всего врядли. Благословение родителей не нужно.
Совет - распишитесь, можно это сделать в загсе другого района. А вообще сходите с женихом вместе к священнику за советом, как поступить правильно в этой ситуации. Он подскажет выход!
Владислав Колесников
Лучший ответ
George Skavitin нас венчали без регистрации в ЗАГСе, которая состоялась через 1,5 года
Нет. Но и само венчание - глупость. Кому вы что докажете? Если есть любовь - живите без формальностей.
если любите по-настоящему, не обращайте внимания на условности
Можно. НО НЕ НУЖНО! потомучто в таком случае Бог не благословит ваш брак.
Айгера Канайбек почему это? здесь я с Вами не согласна. Мой вопрос был связан совсем не с этим, а с получением согласия батюшки на венчание при таких обстоятельствах. Почему это Бог не благословит двух искренне любящих людей? Вы неправы.
Если у вас небыло интимных взаимоотношений до свадьбы, то вы узнали друг друга хорошо, т. к. вас не привлекал только секс, а если были интимные отношения, то вы не должны венчаться, т. к. вы пред Богом в грехе и выбирали друг друга не по духу, а по плоти и об этом надо сказать Бвтюшке перед венчанием. Обряд он проведет, но благословения не даст. А Господь тем более не даст вам своего покрова и благословения. В этом случае лучше просто зарегистрироваться и не прибавлять к своим грехам еще, т. к. все грехи наши сказываются на детях. ЛУЧШЕ до венчания и регистрации найти евангелистскую христианскую общину в вашем городе и в покаянии принять Иисуса Христа своим спасителем и покровителем. В этот момент происходит очищение от грехов и наша жизнь начинается как бы с нового листа. ( не попадите к ИЕГОВЫМ-это секта-осторожно)
можно, вопросы веры - это лишь вопросы вашей совести и мироощущения (и ничьи больше - ни родителей, ни батюшки) , другой вопрос - стоит ли? может сначала задуматься так ли неправы родители? и почему они против? обычно собственному чаду плохого не желают.... а венчание - это не регистрация, чтоб потом развестись, это навсегда. ведь любовь рано или поздно пройдет (сойдет на нет или перельется в новое качество) и останется лишь то, о чем сейчас говорят родители - может уже сейчас стоит задуматься над тем, что потом останется?
Венчают только после регистрации в ЗАГСЕ, так, что сначала роспись гражданского законодательства, а потом только к батюшке.
Да и тебе перед родителями можно будет "оправдаться" свидетельством о браке .
А если твой избранник не хочет идти в Загс, то правы твои родители, подумай над этим.
Айгера Канайбек нет, он как раз-таки очень хочет, это я боюсь скандала.
Да. Тайно повенчаться
George Skavitin да, мы так и сделали
Ирина Скрипченко 9 лет я ждал каждый день, когда кто-то прислушается к моему совету
врядли.... сейчас нвыовведение и без регистрации в ЗАГСе не венчают ((( но попробуй переговорить с батюшкой или наставником церкви