Конечно, есть запрет. Но любовь выше всех запретов. Бог повелевает, чтобы каждый седьмой день был святым. Т. е. грубо говоря, седьмую часть своего времени нужно посвящать Богу.
Что делать тем, кто работает посменно, в т. ч. и в воскресенье (например, водители общественного транспорта) ? Отказаться работать по воскресеньям - уволят. Я думаю, можно выбрать другой день для молитвы. Если Праздник выпадает на рабочий день, я думаю что также будет необходимо идти на работу. Как сказал Христос "не человек для субботы, но суббота для человека".
Иначе мы рискуем превратиться в Израиль, где каждую субботу улицы вымирают. В Израиле даже есть два типа лифтов - обычный и субботний. Субботний лифт останавливается на всех этажах, т. к. нажимание на кнопки также считается работой.
Если есть что-то срочное, я думаю, Бог не прогневается, если Вы это сделаете в праздничный или воскресный день с молитвой. Бог даже Вас похвалит за доброе дело в праздничный день.
Религия, вера
В дни православных праздников запрещается работать,убираться дома,стирать?
Это общепринято! Вы же не будете на Новый год затевать
стирку, вы сделаете заранее! И если вы верующий человек
тоже самое перед церковными праздниками
Это так, но можно делать работу, которую необходимо сделать и нельзя выполнить в другое время.
В праздники запрещено работать ради обогащения. Необходимую повседневную работу выполнять нужно, также считаются священными государственные обязанности. В православные праздники благославляется помощь слабым и неимущим (например, община строит в праздник дом для многодетной вдовы) .
Главное, чтобы мысли были возвышенными, посвященными событию, который в этот день вспоминается христианами.
Если вы верующий человек, то в праздник вы должны быть на службе. Но бывают исключения. А после этого собрать праздничный стол и посидеть с близкими. Стирать, убирать можно, если вы не смогли пойти на службу. Например. Если маленький ребенок, то как же не убираться и не стирать?
Причины разные бывают. Если все соблюдать, то в грязи можно зарости.
в дни больших праздников
Имеется ввиду во время служб. Сходил в храм, а потом работай.
Татьяна права на все 100! Причем запрещается не просто так - обычно работа в праздники и воскресенье ОЧЕНЬ наказуема свыше
Здесь мне кажется, имеется в виду, что в праздники нужно больше времени уделять духовным делам, т. е. ходить в храм, молиться и. т. д., а работа только после этого, естественно готовить угощение для праздничного стола (религиозного), это тоже богоугодное дело.
Все наши стирки, уборки – это не более, чем «мышиная возня» на этой бренной земле. Высшая цель человека – духовный рост, а не погоня за материей в виде квартир, машин, тряпок и т. д. Запрет на работу в религиозные праздники дан Богом для того, чтобы человек чаще думал о душе своей, о сущности бытия. Конечно, все мы хотим материальных благ и стремимся жить комфортно. И никто этого не запретит. И Бог не накажет Вас за то, что вы в эти дни работаете. Человек сам себя наказывает, когда забывает о душе. Только и всего!
Запрещается и лучше не работать в эти дни. В жизни все возвращается на круги свои.
нет, жестких запретов нет
все говорят, что запрещается... Но праздников так много, когда же дела делать по дому? получается, что Бог любит лентяев?
поверьте если вы будете убираться в эти дни, то бог вас наказывать не будет, это законы церкви всё... и законы церкви придуманны людьми а не богом, но придуманы они с целью силы воли человека верить и верить больше через испытание психологическое и физическое...
Да и нелько! Бабушка мне всегда говорила, что нельзя шить, стирать, мыть, убирать. И не только в православные праздники, но и каждое воскресенье!
можно ли убираться на день всех святых