Религия, вера

Мне вот интересно, почему православие "запрещает" чистоту в доме, стирать одежду, купаться в праздники?...

Много раз слышала от бабулек, родных, кто соблюдает весь этот церковный бред, что нельзя в доме убирать в праздники! купаться тоже нельзя! Стирать тоже нельзя!.. А если все их праздники по выходным, когда только и надо чистоту навести, потому как в будни люди работают. Вы слышали подобное?!..При чем тут элементарная чистота и их церковные праздники? Что, это в библии написано, что будет Бог какрать за уборку в доме?.. :О))
1) Перечисленное к Православному Христианству отношения не имеет. Вот скажите, где, в каком каноне об этом сказано? А?

2) В Православной Церви нет "догмата о непогрешимости суждений бабушек"))) И они не являются источником вероучения)

3) Бог вообще никого никогда не карает

4) Я просто выпадаю в осадок...) ) Ну как можно по глупостям тех, кто, вероятно, вообще к Православию отношения не имеет, делать выводы и строить рассуждения об учении Церкви??..)
Виталий Васенков
Лучший ответ
вам не хватает остальных дней для поддержания чистоты?)) )
или "запретный" плод сладок?)))
Амир Тимуров
)))Богу угодно все, что очищает тело и сознание.
Фарисеи следуют букве, а Иисус-сути)
Он исцелял людей в праздники, делал их счастливыми.
Просто в Праздник Вы должны быть в Храме и молиться, а не с тряпкой по дому бегать. А после службы, ради Бога, хоть замойтесь, хоть застирайтесь. ))
(-
( -Тёма- )
Кто вам такое сказал. Все это можно делать. После обеда.
Оленька Р
В принципе можно. Иисус тоже творил чудеса в субботу.
Имеется ввиду, что вы не пашите как лошадь с 4 утра и до часу ночи, а скажим так с 10 до 18 с перерывом на обед, и все успеваете по вечерам, а если всеже пашите, грех не на Вас, а на том на кого Вы пашите. А в праздники гулять надо, радоваться!
Сначала узнайте православие, не позорьтесь
Это бабушкины наветы. К православию отношения не имеет.
Очень просто, Праздники надо встречать чистым и в чистом. По любому, вечер Воскресенья по Литургическому Календарю является понедельником, так что если в Пн праздника нет, можно спокойно в Воскресение вечером сделать недоделанное.
Лена Цыркунова
я тоже это слышала. и мне не понятно, как можно не помывшись, не обмывшись, т. е без очищения идти в церковь и молиться
Erulan Duisembayev
христианство зародилось в пустыне, а там особо не искупаешся. Вот и оправдывают свою вонючесть как могут
Анна Сидорова Грубо и нетактично.
Арина Вылегжанина за-то коротко и лаконично
А ещё читать газеты и смотреть телевизор.
Ольга Юрьева
А вы возьмите, да зайдите к любому православному в дом перед праздником - чистота и порядок.
Праздники не каждый день и всегда можно найти время убраться, если конечно вы не запускаете свое жилище до такой степени, что нужно несколько дней подряд грязь совками выгребать.
Анна Сидорова Согласна. Хороший ответ.
Да и потом - это не запрет, а скорее пожелание не работать по праздникам, а подумать о возвышенном. Ведь у наших предков не было стиральных машинок-автоматов.И женщина, чтобы постирать за всей семьёй полдня у проруби стояла в ледяной воде..Так же и полы - деревянные (никто не разувался - их скрести нужно было).
свою лень и неорганизованность очень просто обозвать "церковным бредом"-не пробовали так взглянуть на эту проблемку
Muhiddin Waysovich
нет, этого нигде не написано. Всё это домыслы. Вам в этой жизни нужно выполнять только 10 заповедей. Всё остальное - домыслы за 2000 лет!