Религия, вера

Почему РПЦ запрещает деткам праздновать веселый праздник Хелоуин?

Религиозная организация N запрещает своим последователям отмечать праздник M. Бедные последователи этой организации и их несчастные дети лишены радости этого замечательного праздника. Конечно, такую организацию стоило бы запретить. Эта организация – Русская православная церковь, а этот праздник – Хэллоуин. РПЦ официально осуждает его празднование. А ведь это замечательный веселый праздник, который любят и с нетерпением ждут дети во многих странах. Тогда можно переодеться в веселые костюмы, ходить по улицам, получать подарки от незнакомых людей. Казалось бы, кто сегодня помнит о его истоках и происхождении, кого они интересуют? Но нет: опасно для духовных устоев, говорит церковь.

Или возьмем день святого Валентина: отмечать его тоже не рекомендуется. А ведь какой замечательный романтический праздник!

Я никогда не видел, чтобы православные отмечали Сабантуй – веселый языческий праздник народов Поволжья. Его любят многие мусульмане. Но, увы, в православных семьях дети его лишены.

Стоит ли обвинять свидетелей Иеговы в том, что они и их дети лишены каких-то праздников? Конечно, нет. Все вышеприведенные обвинения нелогичны по одной простой причине: у каждой религии свои праздники. Любая религия не одобряет праздники другой религии, что естественно, поскольку в них отражены чуждые ей ценности. Православные не отмечают Рамадан, а мусульмане не отмечают Рождество, и все это понимают. Почему никто не ругает мусульман за то, что они не отмечают светлый и добрый праздник Рождества Христова? Конечно же, это не значит, что они чего-то лишены, и тем более веселья. Веселье и положительные эмоции не имеют никакого отношения к датам в календаре. Не день рождения и не Хэллоуин приносят в жизнь радость, а совсем другие вещи.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Юрий Филянин
о чем тут говорить, если епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко) заявил, что РПЦ поддержит проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза» , только если в «официальной биографии» Деда Мороза будет указано, что он принял крещение?
Светлана Федотова
Лучший ответ
Салон Элта сказать что улыбнуло.. ничего не сказать))) ржал до неприличия.. деда мороза крестить.. мда.. а ведь и окрестят.. да и в святые могут записать.. выгодно же как!))
Очень хреново, когда власть позволяет церкви лезть в светскую жизнь.
Такое поведение - позор для власти, а такая власть - позорище для народа.
Слепое подражание Западу, не приведёт ни к чему хорошему.
Уж чего-чего, а таких вещей, связанных с нечистой силой, и у нас полным- полно.
Они описаны в бессмертных произведениях Гоголя и Пушкина.
Куда там Хэлуину до них. .
Ну, а дети впитывают то, что им преподносят СМИ.
Vuqar Asadullayev
Это их стиль по жизни. . быть врагами общества

Послание Иакова гл. 4,
4Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога?. .

По своей сути церковь это умалишенные с приступом ЧСВ
Галина С.
Почитайте для начала Козьму Пруткова и ознакомьтесь с его фразой: «зри в корень» .
Так вот нужно смотреть в корень всякого праздника.
Например, некоторые люди с цветами и добродушными улыбками отмечают день рождения Гитлера, но не стоит смотреть на улыбочки, а стоит смотреть на суть праздника – Гитлер – отрицательная личность, и такой праздничек как его день рождения отрицателен.
Так и с теми празднички, которые Вы перечислили - не нужно смотреть на блаженные улыбки бездельников, а нужно смотреть на корень праздника.
Хеллоуин – это языческий кельтский праздник отмечается 31 октября - в канун Дня всех святых, и хоть и Хеллоуин и считается официально праздником всех святых, но, по сути, стал праздником прославления бесовства – то есть совершенно отрицательной вещью.
День святого Валентина - католичество тоже извратило. Святой Валентин признаётся и Православным Христианством, и в каждом молитвослове вы найдёте молитву святого Валентина о Любви, но суть в том, что эта молитва о любви и искоренении ненависти, а не о плотской страсти!! !
Ещё важно то, что не зачем России наследовать этот извращённый праздник, так как праздник любви есть и в Православной церкви – это день святых Петра и Хевроньи.
Эрнест Химэнэс
Юрий Филянин Зачем тогда празднуют дни рождения, новый год, рождество и пасху? Почему не зрят в корень язычества?
потому что рпц. . пытается навязывать свои устои народу. . и зря это делает. . и для народа и для себя)
Костя Иващенко
Наверное не РПЦ, а гос-во против этих праздников.
У детей и без того кругом одна бесовщина среди мультиков и игрушек..
Данил Кулешов
осуждает и запрещает не синонимы:)
РПЦ, что твой А. Матросов... сам не стреляет- и другим не даёт, то бишь- само не веселиться, и другим запрещает)))))
Игорь Орлов
так как РПЦ что то запретить может?)) )

это лишь слова)) на деле всем плевать что там ко запрещал.... все празднуют)
Artur Dragunov
конкуренция.
Ego_ Malishka
РПЦ многое, что запрещает.
Mikail Amanov
а пусть они отмечают день педофила! - тоже оччччччень весёлый праздник? а хеллоуин-день поклонения нечистой силе, то есть и педофилам тоже....
потому шо это не православный праздник