Религия, вера
Почему русские так часто празднуют чужие праздники ?
Типа дня Святого Валентина ,канун Дня всех святых и прочие .И совсем не празднуют свои ?
Русские очень вечёлые, жизнерадостные люди и готовы праздоватьи китайский новый год и католического Валентина и русскую масленницу.
А почему нет?
Мода)
В святцах Русской Православной Церкви есть три святых Валентина: мученик Валентин Доростольский (память 24 апреля по ст. стилю, 7 мая по новому) ; священномученик Валентин Интерамский (Италийский, память 30 июля по ст. ст.) ; священномученик Валентин Римлянин (6 июля ст. ст.) . 14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется. Традиция празднования этого дня довольно давно существует у католиков и других западных христиан, но назвать церковным этот праздник сложно. Скорее это некий светский праздник, носящий на себе отпечаток языческой культуры. Есть сведения, что 14 февраля юные римлянки-язычницы опускали в специальную урну раскрашенные любовные послания своим поклонникам.
Истинная любовь между мужчиной и женщиной христианами, имеющая своим источника Бога, Который Сам есть Любовь, должна знаменоваться священным брачным союзом. Едва ли упомянутый праздник допускает такое содержание. А по учению Православной Церкви, половые отношения вне брака считаются блудом (или прелюбодейством) .
К сожалению, сейчас праздник языческого характера связывают с именем святого, который как бы насильно призывается к благословению любых отношений. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов.
Русские обладают особой способностью воспринимать чужое и превращать его в своё настолько, что оно становится непохожим на то, что было раньше. Всё, попадающее в русское пространство обязательно обрусеет. Так случилось, например, с христианством, пришедшим из Ближнего востока через Грецию, с коммунизмом, пришедшим из Германии, с французскими литературными традициями и мн другим. Народ рождает необыкновенно талантливых от природы людей, способных не только создать своё, но и несвоё сделать своим. И всё это на фоне постоянных социальных катастроф, разрушающих своё прошлое, которое может помешать воспринять любое новое. Среди мистиков есть мнение, что русские - это стихийные космополиты, скованные национальными рамками, что подтверждается всемирной симпатией к русской духовности. - О дне св. Валентина: у людей всегда так немного радостей, что хочется радоваться всему, что может радовать -
Правельно подметели, -Была-бы водка, а к неи селёдка, а повод мы всегда наидём. Не вам одним повод нужен.
Это День освобождения Москвы от поляков наш праздник? Или этот ...как его ...День независимости.
Эх, широка душенька у русского народа, он любые праздники готов отпраздноватьи свои и чужие
Потому что многие празники были забыты! И
Мы и свои празднуем и чужие тоже. Вообще праздники любим. Что бы ни делать - лишь бы ничего не делать.
Все меняется, жизнь идет вперед, почему не заимствовать из других культур хорошее?
Валерий Москаленко
заимствовать, надо сначала , свои знать!
І чужому навчайтесь, і свого не цурайтесь!
глобализация.. . а нас ей подчиняют и мы ей подчиняемся
счасливая нация им лишбы повод
кто тебе сказал эту ерунду...
Валерий Москаленко
Раскрой глаза пошире или дальше своего носа .
Игорь Слизюк
о том и речь, какие "русские" празднуют...
Как это свои не празднуете? А какие у вас "свои"? Языческие? Не знаю как в России, в Украине и щедруют, и колядуют, и на масленицу блины пекут, Купала отмечают.. . Вроде бы наоборот язычество последнее время очень популярно) .
Ну и позаимствовать что-то интересное и красивое тоже не грех)).
Валерий Москаленко
Языческие , Православные!Свое надо праздновать например день любви :Святых Петра и ФЕвроньи Муромских! Очень красиво :канун дня всех Святых..