Религия, вера

12 июня православные отмечают праздник Троицы. Почему первые христиане не праздновали такой праздник?

Ни сам Иисус Христос, ни его ученики, первые христиане никогда не праздновали троицу.
Таня Карауш
Лучший ответ
У первых христиан ещё Библии не было ,они не знали когда Троицу отмечать
Сурцуков Олег
Денис Воронцов У них не было Библии? Да они ее писали :))
Сурцуков Олег Первые христиане появились в 33 году ,первое Евангелие появилось в 70 году
Отмечая Пятидесятницу, древние евреи, придерживались закона Моисея.
В храм несли начатки жатвы, которая в Палестине заканчивалась именно в этот период.
В то же время в память законов, полученных Моисеем на горе Синай,
у иудеев было принято украшать свой дом, церкви и площади соцветиями и ветвями. Они в весенний период являлись самым естественным убранством.
Переняв многочисленные черты иудейской Пятидесятницы, христианская Троица вобрала в себя и национальные черты тех праздников, с традициями которых она частично слилась.
В храмы религии зао рпцэ в этот день несут ветви березы.
***
слово "Троица" ни разу не встречается в Библии.
Кроме того, Иисус никогда не утверждал, что равен Б-гу.
Напротив, он поклонялся Б-гу (Луки 22:41—44).
После того как Иисус был воскрешен к жизни в духовной сфере, он сказал о своих учениках: "Мои братья" (Матфея 28:10).
Были ли они братьями Всемогущего Б-га? Разумеется, нет!
Но благодаря своей вере в Христа,— не имеющего себе равных Сына Б-га,— они тоже стали сыновьями небесного Отца (Галатам 3:26).
***
В действительности в Библии нет и намека на то, что Б-г — часть Троицы.
Обратите внимание на следующие библейские стихи:
«Наш Б-г Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).
«Ты, чье имя Иегова, ты один Вс-вышний над всей землей» (Псалом 83:18).
«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Б-ге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).
«Б-г же — один» (Галатам 3:20).

на фото : Кустодиев. Холст. Масло. "Белую березу обломали"
Mladwyi Ayazbaev
Денис Воронцов В христианстве 1 века не было никаких Троиц.
Всё это было принято позже и достаточно проблемно 50/50 голоса разделились..
и долго это было спорным... веками то так то этак ...
Церковь Христова и христиане празднуют день рождение церкви - сошествие Духа Святого на апостолов.
Как в пршедшие века,так и сейчас.
Потому что они до этого не сразу пришли. В этот праздник утонул мой дедушка, когда отцу было всего 3. Чертов день
Они нищие были, не на что беспрерывно праздновать :)
!!!саня !!!
Неделя Святой Пятидесятницы, в русской традиции чаще День Святой Троицы, Троицын день, иногда Духов день - один из главных христианских праздников.

в Библии праздник первых плодов
Инна Павлова
Денис Воронцов Какая связь между Пятидесятницей и Троицей?
Не хотели, наверное. Я тоже никогда не праздновал.
"первые христиане" не были настолько "продвинуты" ....
Оксана Салата
Потому что это праздник христиан. Таким образом они почитают Бога, сына его Иисуса и Святого Духа. Богу только в радость такой почёт и хвала.
Денис Воронцов Не совсем понятное объяснение: "Потому что это праздник христиан". Почему это праздник христиан? Первые христиане, наученные Христом, не праздновали такой праздник и даже ни слова о Троице не сказали.
Потому что его придумали, как и все остальные праздники, православные священники для культурного отъема денег у населения.
Современный христианство и все его секты не является христианами.
Денис Воронцов Это очень обобщенное представление. Для того, чтоб определить истинных христиан, необходимо знать основные признаки христианства.
Саша Удовиченко Современный христианство и все его секты язычество иудаизм тоже секта
В действительности в Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:
«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).
Оксана Чайко
Всмысле не праздновали, он существует с 33 года
Andrey K
Денис Воронцов Что существует? Кто из первых христиан праздновал праздник Троицы?
Ну так первые христиане и Бога Иеговой не называли.:)
Костя Киреев
Денис Воронцов Называли :)
Саша Удовиченко Иегова это скорее европеизированный вариант.
Саша Удовиченко Иегова я не слышал такое слово из твоё ссылку
Как это не праздновали? Этот день - день рождения Церкви.
Денис Воронцов Кто из первых христиан праздновал "День рождения Церкви"?
Догмат о Троице появился во 2-3 веках нашей эры. В" Католической энциклопедии" объясняется:" Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании ". В Библии нет подтверждения того, что Отец и Сын-это одна личность, как утверждают некоторые.
Иисус всегда молился только своему небесному Отцу и обращался к нему за помощью и поддержкой. Например, перед тем как его схватили, он обратился к своему Отцу в горячей молитве: " Отойдя немного, Иисус пал на лицо своё, молился и говорил: Отче Мой ! Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты ". Делаем вывод: если бы Отец и Сын были одной личностью, то эта молитва не имела бы смысла. Получается, что Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем бы не отличалась от воли Отца.
А святой дух вообще не является личностью. Святой дух- это действующая сила Бога, то есть его сила в действии. Бог может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю.
А че не попраздновать то?)) Бухнуть лишний раз!)) Тем более, что эту "троицу" (чушь какую-то)) ни один разумный человек не в силах разумно объяснить!))))
Это правда. Чтобы получить точные ответы на свои вопросы, в кн. 1 Тимофея гл 2 стихи 3,4 говорится: " Это хорошо и угодно в глазах нашего Бога Спасителя, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины". Надо получать знания о Боге, Иисусе Христе, о том что было в прошлом, что происходит сейчас и что будет в будущем. В слове Бога Библии об этом все написано.
Алексей Ли