Религия, вера

Подскажите, пожалуйста, где в библии повеление Бога отмечать праздник Троицы и день святого духа. Спасибо

Нигде. Даже и не пытайтесь найти.
Валентина Тойвонен
Лучший ответ
Деяние апостолов, глава 2
1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
Подскажите, пожалуйста, где в библии запрет Бога отмечать праздник Троицы и день Святого Духа. Спасибо. А так же покажите, где в библии говорится, что церковь все свои действия должна сверять с тем что написано в библии.
Вера держится на Библии, а религия - на обрядах и ритуалах. Библия одна у всех христиан, а у разных христианских религиозных конфессий (православие, католицизм, протестантство, сектантство) разные обряды и ритуалы. (Праздники, молитвы, песнопения, убранство, патриаршество)
Юра Мельников
Ирина Прутова сам придумал ?))
Нигде.
Да там и о том, что Бог - это три персоны, нет.
Павел уделял особое внимание этому дню :Деян. 20: 16 ибо Павлу рассудилось миновать Ефес, чтобы не замедлить ему в Асии; потому что он поспешал, если можно, в день Пятидесятницы быть в Иерусалиме. Кор. 16: 8В Ефесе же я пробуду до Пятидесятницы
Нет такого праздника в Библии. И вообще нет ни слова о троице!
Хорошо, что Вы желаете разобраться в этих вопросах, потому что от того, как мы поклоняемся Богу, зависят наши отношения с Ним. Через Библию, Бог осуждает, когда люди смешивают поклонение Ему с ложными учениями. В 1Коринфянам 10:20, 21 сказано:"... что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской".
Хотя в Библии, как признают сами защитники Троицы, нет ни слова «Троица», ни ясно выраженного учения о Троице, есть ли в ней подтверждения главных положений этого догмата?

Учит ли Библия тому, что «Святой Дух» — личность?

При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником», который «учит», «свидетельствует», «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность. Чтобы понять, чему учит Библия о святом духе, нужно рассмотреть все приведенные выше места Писания в совокупности. К какому выводу мы тогда придем? В стихах, приведенных в начале абзаца, используется прием олицетворения, то есть Божьему святому духу, его действующей силе, приписываются свойства личности. Подобно этому в Библии одушевляется мудрость, грех, смерть, вода и кровь.
Из Священного Писания мы узнаем, что у Бога есть личное имя и у Его Сына. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога». Но там не говорится о том, что он увидел святой дух. (Смотри также Откровение 7:10; 22:1, 3.)
В «Новой католической энциклопедии» признается: «В большинстве стихов Н [ового] З [авета] дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 13. С. 575). Также в этой энциклопедии сказано: «Апологеты [греческие христианские писатели второго века] высказывались о Духе очень сдержанно, а в свете церковного догмата, принятого позднее, можно сказать, слишком безлично» (Т. 14. С. 296).

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность, как утверждают некоторые?

Матф. 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)
Иоан. 8:17, 18, СП: «[Иисус ответил фарисеям:] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня». (Несомненно, здесь Иисус говорил о себе и об Отце как о двух отдельных личностях.)
Исходя из всего выше изложенного, если Бог не является троицей и в Библии о ней ничего не говорится, стоит ли христианам отмечать этот праздник? К тому же многие празднования берут своё начало в языческих обрядах и неугодны Богу.
Когда некоторые христиане стали соблюдать религиозные обычаи, которые не были угодны Богу, Павел спросил их: «Для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас» (Галатам 4:8—11).
Этого нет в Библии, как и понятия троицы нет