Нигде в Библии святой дух не определяется как личность. Такое установление было признано церковью лишь в IV веке н. э. Есть его олицетворения, Но Библия его олицетворяет называя "Утешитель", "Помощник", как например олицетворяются другие качества и процессы: "у мудрости есть дети" (Луки 7:35), "грех и смерть царствуют" (Римлянам 5:14, 21)
И хотя в других стихах сказано что дух "говорил", в действительности это делалось через ангелов или людей (Деяния 4:24, 25; 28:25; Матфея 10:19,20). В 1 Иоанна 5:6-8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь.
"Во имя святого духа" - это также, как говорят "Именем закона" - здесь не подразумевается личность. А значит, крестится во имя святого духа - это признать, что этот дух исходит от Бога и что он действует в согласии с Божьей волей.
Религия, вера
В Библии написано: "Во имя Отца и Сына и Святого духа" (Матфея 28:19) А какое имя у святого духа?
Галина Тульская
Этот 4 век Нашей эры был 325 годом в котором состоялся Первый Никейский собор. На кот ором, кстати, и Исуса назначили богочеловеком. До этого он был Человеком.
Святой Дух назван также Утешителем.
Иоанн 14: 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Иоанн 15:26 Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
Имя ему Святой дух
Имя - Иже Мыслю Я - к кому обращена мысль твоя (при условии, что она у тебя есть)
Святой дух - это не личность, а действующая сила Бога.
Имя в переносном смысле! )Не в буквальном же! ))
.
Библию не буквально надо понимать! Где то аллегория, где то притчи, где то шифры, где то эпос, где то фейки и т. д..
.
Елена Бровко
в буквальном
это ты у нас - "сознание" в переносном
а имя - это призыв - потому в буквальном
это ты у нас - "сознание" в переносном
Добрый день! Без навязывания просто поделиться. Если подумать о том, что Бог создал человека по своему образу и вложил человеку качества, любовь, кротость, смирение, доброта, самообладание, мир в сердце. Но некоторые считают Бога троицей и что тогда получается, у нас тоже должно быть три лица, но оказывается у нас одно лицо и качества. Хорошего вам дня.
У святого духа нет имени, поскольку это не личность.
Иногда можно услышать фразы типа "во имя справедливости". Так же, встаёт вопрос - какое имя у справедливости?
Андрей Г
«Посему и Бог превознес Его и дал Ему ИМЯ, выше всякого имени, 10 дабы пред ИМЕНЕМ ИИСУСА, преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос, в славу Бога Отца.» (Фил. 2,9-11)
Иисус на небе, в Божьей Славе и Его Любви. «Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божьим, не произнесет анафемы на Иисуса,
и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.» (1Кор. 12,3)
Это восторг! … В Нём, сильный Дух Святой, Который, исцеляет всех ...
Этот стих является поздней интерполяцией. Изначально, скорее всего, императив заканчивался на "идите и научите все народы" (точка) без предписания о крещении.
А какое имя у вашей левой руки?
Солнечные Путешествия
Про левую руку нигде не указано что она имеет имя. А тут именно так и сказанно.
Для начала стоит разобраться, что такое Святой дух. Святой дух - сила Бога, а не какая-то духовная личность. Почему?
В слове Бога записано следующее: "Тогда все они исполнились святого духа и заговорили на разных языках; эту способность они получили благодаря духу" (Деяния 2:4), "Он просил их: "Дайте и мне эту силу, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал святой дух" (Деяния 8:19), "Бог, который знает сердца, показал, что принимает их, дав им, как и нам, святой дух" (Деяния 15:8). Из этих стихов вывод, что Бог помогла своим служителям посредством своей силы - святого духа.
Если глубоко исследовать Библию, то нельзя не заметить, что Слово Бога не подтверждает официального учения церкви о том, что святой дух - это личность. Можно поразмышлять над следующим примером: в библии говорится, что, когда Мария, мать Иисуса, пришла к своей родственнице Елисавете, неродившийся младенец в чреве Елисаветы подпрыгнул, и она "исполнилась святого духа" (Луки 1:41). Разве может личность исполниться другой личностью?
Если подытожить, то поскольку Святой дух не является личностью, следовательно у него нет имени, есть только название этой силы - Святой дух.