Религия, вера
Подскажите пожалуйста, где в Библии строки о Боге Пресвятой Троице?
Слово " Троица" - не упоминается в Писании. Учение о Троице было сформулировано где то к концу четвертого века н. э И основную роль в этом сыграл человек, - император Константин, который не был ни христианином, крестился только перед смертью, и поклонялся Непобедимому Солнцу. Он никогда до конца не понимал христианского учения!
А при чём здесь библия? Христианство, вообще противоречит заповедям Божьим.
Слова такого нет. А вот указание на то что Бог это не одна личность есть
Янина Жакова
бред антинаучный, прочитай бибию со словарем
нет такого
нигде, троица это сказка и ересь придуманная сраными попами
Вадим Цепеников
Евангелие от Матфея
…
28:19. Итак идите, научите все народы, крестя их во
имя Отца и Сына и Святаго Духа,
28:20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се,
Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
…
имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Отсутствуют.
Церковники пытаются выдавать за доказательства троицы различные места Писаний, с упоминанием трёх личностей в одном действии.
Например трёх мужиков, которые пришли к Аврааму. Или молитву во имя Отца, сына, и святого духа.
Но эти тексты ничем не доказывают троицу. Они вообще о другом.
Основа троица библии не существует ни одной версии
Такого бога в Библии нет.
Вадим Цепеников
Евангелие от Матфея
…
имя Отца и Сына и Святаго Духа,
…
имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Ирина Басс
Что вы хотите этим сказать?
Ни где не найдете. Четко и ясно написано следующее. Бог, Автор Библии, желает, чтобы мы узнали его. Псалмопевец писал: «И да познают, что Ты, Которого одного имя Господь Всевышний над всею землею». Бог понимает, что знать его — это в наших же собственных интересах. Он говорит: «Я Бог твой, научающий тебя к твоей пользе». Это о Боге. Теперь о Его Сыне Иисусе Христе. Иисус — единственный, не имеющий себе равных «Христос, Сын живого Бога» (Мф 16:16; Святой Дух Бога - В Еврейских Писаниях или «Ветхом Завете» упоминается „святой дух“ и „дух Мой [Бога] “ (Псалом 50:13;0, Судей 3:10,) действующая Сила Бога. Бог при помощи этой силы творит, может дать эту Силу тому, кому посчитает нужно дать и так далее.
трое свидетельствуют на небесах
во имя отца сына и св. духа
Вадим Цепеников
Евангелие от Матфея
…
имя Отца и Сына и Святаго Духа,
…
имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Нигде.
Вадим Цепеников
Евангелие от Матфея
…
имя Отца и Сына и Святаго Духа,
…
имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Об Троице нет даже никаких намеков, и это подтверждают многие места. Например в Эфесянам 4:5 ясно написано:" Один Господь, одна вера, одно крещение"
В Библии этого нет и изначально троица Писанием никак не подтверждается.
В Библии об этом ни слова
Их нет. Догма о троице появилась после написания Библии.
Олег Н
НАПИСАНИЕ Библии было завершено в I веке н. э. Учения же, которые легли в основу догмата о Троице, впервые получили официальную формулировку лишь в 325 году н. э., то есть более чем два века спустя. Это произошло на соборе, проходившем в городе Никея, что в Малой Азии (сегодня Изник, Турция). Как отмечается в Католической энциклопедии, принятый на Никейском соборе символ веры стал первым официальным определением христианской традиции, включая понятие о Боге и Христе. Но почему через столетия после написания последней книги Библии вдруг понадобилось давать определение Богу и Христу? Действительно ли точка зрения Библии на этот счет настолько туманна?
Троица была придумана на сотню лет позднее написания Нового Завета, а уж в Ветхом ее в принципе быть не может.
Нигде
Лежек, так сколько еретических сект Вы посетили прежде чем у Вас созрел такой вопрос супротив Четвероевангелия и Апостола?
Евангелие от Матфея
…
имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Евангелие от Матфея
…
имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Елена @@@@@@@
У вас нет ответа на этот простой вопрос или вы Библию не читали?
Abdusamad Davlatov
Проблема однако в том, что в процитированном фрагменте Мы 28:19 отсутствует слово "троица", а доникейские фрагменты и свидетельства Великого Поручения вариативны. У Афраата в "Изъяснениях" читаем "Итак, идите и научите все народы и они проверят мне/уверуют в меня", у Евсевия либо "Итак, идите и научите все народы" (точка), либо "Итак, идите и научите все народы во имя Мое". У Оригена только краткая евсевианская формула. У Леонтия Антиохийского вариант "во имя Отца, через Сына, во Святом Духе". Формула есть в Дидахэ, у валентиниан, Иринея, Киприана, Тертуллиана, Климента, но в других доникейских источниках отсутствует. Так что, не аргумент.
Abdusamad Davlatov
Никакой конкретики. Сплошные интерполяции и интерпретации.