Религия, вера

Можете привести максимальное кол-во стихов (доказательств) из Библии того, что Бог является Троицей? Как понять Троицу?

Юлия Дегтярева
Тексты, указывающие раздельно три Лица Св. Троицы: Исаия 6 : 3 и 48 : 16; Матфея 3 : 16 - 17 и 28 : 19; Марка 1 : 10 - 11; Луки 3 : 22; Деяния 20 : 28; 1 Петра 1 : 2; 1 Иоанна 5 : 7; Иуды 1 : 20 - 21; Римлянам 8 : 9 и 15 : 18 - 19; 2 Коринфянам 13 : 13; Галатам 4 : 6; Ефесянам 2 : 18; Апокалипсис 4 : 8.
Анастасия Шелестюкова
Лучший ответ
разве вам это стих незнаком :7. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(Первое послание Иоанна 5:7)
Жанна Алейникова Поздней вставкой козыряете?
Напрасно, аргумент этот насквозь фальшивый.
В Библии нет стихов доказывающих Троицу.
«У нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него». (Библия, 1Кор. 8:6)
«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь». (Библия, Рим. 9:5)
«Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому? Ты солгал не человекам, а Богу». (Библия, Деян. 5:3,4)

«Иисус отвечал им: Я и Отец - одно, … чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем». (Библия, Евангелие от Иоанна 10:30,38)

«Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино». (Библия, 1-Иоанна 5:7)

«Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа». (Библия, Евангелие от Матфея 28:19)

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.» (Библия, Бытие 1:26-27)
Попы спёрли и переврали до полного непотребства «Троицу» - ведическое представление о Вселенной у «язычников» , а тех, кто знал что это такое на самом деле уничтожили, как еретиков.

«В 317 году в Египте разгорелась полемика, последствия которой стали поистине
пагубными. Поводом для этого рокового противостояния, породившего прискорбные
разделения в христианском мире, была доктрина о Боге в трех Лицах, доктрина, ко&
торая в предыдущие три столетия, к счастью, избегала праздного любопытства иссле
дователей» 1 J. L. Mosheim, Institutes of Ecclesiastical History (New York: Harper, 1839), 1:399.
.
«Вглядываясь в глубь веков, в течение которых господствовала идея Троицы…
мы начинаем понимать, что это учение — одно из тех, что произвели величайшее
зло» 2 Andrews Norton, A Statement of Reasons for Not Believing the Doctrine of the Trinitarians
Concerning the Nature of God and the Person of Christ (Hilliard, Gray & Co., 1833), 287.
.
«Христологические доктрины на практике никогда не выводились из утверждений
Писания логическим путем… Церковь на практике (несмотря на все теоретические
заверения) никогда не основывала свою христологию только лишь на свидетельствах
Нового Завета» 3 Maurice Wiles, The Remaking of Christian Doctrine (London: SCM Press, 1974), 54&55.
.
«Греки заменили концепцию Иисуса как уполномоченного посредника идеей он&
тологического тождества, создав набор алогичных символов веры и учений, дабы за&
путать и устрашить последующие поколения христиан» 4 Professor G. W. Buchanan, from correspondence, 1994.
.
«Новый Завет никогда не называет Иисуса Богом» 5 William Barclay, A Spiritual Autobiography (Grand Rapids: Eerdmans, 1975), 50.
.
«Ввиду того, что Троица является важнейшей частью позднего христианского
учения, поражает тот факт, что этот термин ни разу не встречается на страницах Но
вого Завета. Подобным же образом в рамках Канона невозможно обнаружить и раз
работанную в поздних символах веры концепцию о трех равностатусных личностях
Божества» 6 “Trinity,” in The Oxford Companion to the Bible (Oxford University Press, 1993), 782.
.
«Как можно провести разграничение между Богом, который стал человеком, и
Богом, который им не стал, не нарушив при этом единство Бога и не изменив христо&
логию? Ни Никейский собор, ни отцы Церкви четвертого века не смогли вразуми&
тельно ответить на этот вопрос» 7 I. A. Dorner, The History of the Development of the Doctrine of the Person of Christ (Edinburgh:
T&T Clark, 1882), Div. I, 2:330.
.
«Принятие небиблейской формулировки в Никее стало поворотным пунктом в ис&
тории развития догмы; Троица истинна, поскольку на этом настаивает Церковь —
вселенская Церковь в лице епископов, — хотя в Библии об этом нет ни слова! До нас
дошла формула, но что стоит за этой формулой? Ни одно дитя Церкви не осмелилось
ответить на этот вопрос» 8 “Dogma, Dogmatic Theology,” in Encyclopedia Britannica, 14th edition (1936), 7:501, 502.

#######

«О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!» (Коран 4:171)
бога нет,
нормальные люди в бога не верят.
Игорь Мелихов
Никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына и кому Сын хочет открыть... Матфея 1127. Молитесь Духу Святому.