18 ФАКТОВ О ТОМ, ПОЧЕМУ МЫ МОЖЕМ ДОВЕРЯТЬ БИБЛИИ
(по материалам книги Дж. Макдауэлла «Неоспоримые свидетельства)
1. Исполнение пророчеств
2. Стойкость перед критикой и ненавистью
3. Чрезвычайная популярность
4. Влияние на культуру
5. Научная достоверность и историчность
6. Короткий промежуток времени между книгами и описываемыми событиями
7. Библейские события описаны очевидцами
8. Верность авторов Библии своим убеждениям
9. Различие в деталях при общем согласии
10. Бережность хранения библейских рукописей
11. Поразительная сохранность
12. Уникальная цельность
13. Разнообразие жанров при одной идее
14. Неудобность в применении к жизни
15. Высота и оригинальность учения
16. Библия не стыдится описывать ошибки праведников
17. Наличие научных фактов
18. Влияние на жизнь людей
Религия, вера
Ваши ТРИ доказательства, что Библия - это слово Бога, а не человека?
Якуб Абселямов
То же самое можно и о Коране сказать.
1. Библия состоит из 66 книг (39 ВЗ и 27 НЗ) написанных 40 пророками (+ Евангелие апостолами) в течений примерно 1600 лет.
Написали люди разной профессии, но все же читается как одним автором написанное и как одно целое.
2. Много пророчеств содержит и нет ни единого промаха.
Исая 41
21 Представьте дело ваше, говорит Господь; приведите ваши доказательства, говорит Царь Иакова.
22 Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что - либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаем, как оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем.
3. Археологические и исторические доказательства.
Исая 41
Эльмира )))))))
Годно ). А можете привести по 3 археологич. находке из ВЗ и НЗ? (можно словами))
Анастасия Аридова
1. То есть библию писали те же, кто в ней и участвует? А письма от Деда Мороза кто тогда пишет?
2. Так может привел бы их, чтобы не быть голословным? Да, и какое отношение к пророчествам имеет данная цитата?
3. Хотелось бы тоже пару примеров
Библия воссияла в Моих руках, много раз написанное в Библии сбывалось в точности, как написано.
Бог богов
Всё от Бога и к Богу.
Ничего не начала без Слова Бога быть...
Бог есть Любовь. Это я считаю Истиной.
(хотя Он и не только лишь Любовь)
Ничего не начала без Слова Бога быть...
Бог есть Любовь. Это я считаю Истиной.
(хотя Он и не только лишь Любовь)
E=mc2
1. Физическое доказательство.
Солнце появилось позже растений и пр. Для любого человека старше 5 лет это абсурд. Не человек писал.
2. Историческое доказательство.
Хронология и родословная от начала. Люди в силу социальных и природных катаклизмов не в состоянии сохранять такие сведения. Такую информацию может сохранить только всемогущее существо.
3. Юридическое доказательство.
Библия является источником современной юридической цивилизации (с появлением христианства счёт времени, цивилизационными гегемонами, велся, в первом тысячелетии от библейского сотворения мира, а во втором тысячелетии от Рождества Христова).
2. Историческое доказательство.
3. Юридическое доказательство.
У меня одно доказательство. Бесспорное для меня. Дух Святой говорит мне библейскими цитатами.
Библия от бога, бог есть, потому что он бог и потому, что он есть. Шуточки, конечно.
Если Бог говорил, то он антропоморфен, а раз антропоморфен он не может жить в космосе.
Якуб Абселямов
Корешь, херню порешь.
Хватит одного. Библейские знамения исполнились Исламом в реальной истории.
Имею только доказательства обратного.
Эльмира )))))))
Их тоже можно ТРИ написать. Я почитаю.
2-е послание Петра 1:21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
Описываются события которые научно и исторически обоснованы; описаны прогрессивные (для того времени) методы предотвращения болезней, о которых учёные узнали относительно недавно (карантин например); исполняющиеся пророчества.
Этого конечно, для некоторых, может быть и недостаточно, но это ответ на поставленный вопрос.
Сестринское Дело *
Про карантин учёные узнали относительно недавно? Вот ты Алёша! Может, это ты про карантин узнал относительно недавно? Кстати, это не метод предотвращения болезней.