Религия, вера

Какое самое убедительное доказательство того что Библия - это Слово Бога?

Вавилонский плен
2 Езекия царствовал в Иерусалиме около 30 лет. В 740 году до н. э. он был свидетелем того, как Ассирия уничтожила его северного соседа — царство Израиль. В 732 году до н. э. Езекия испытал на себе спасительную мощь Бога, когда попытка ассирийцев покорить Иерусалим обернулась катастрофой для самих же захватчиков (Исаия 37:33—38).
3 И вот сейчас Езекия принимает делегацию вавилонского царя Меродаха Валадана. На первый взгляд кажется, что посланцы пришли поздравить Езекию с выздоровлением от тяжелой болезни. Однако Меродах Валадан, вероятно, видит в Езекии возможного союзника в борьбе против мирового господства Ассирии. Езекия не пытается рассеять такие надежды, когда показывает пришедшим вавилонянам все сокровища своего дома и своих владений. Может быть, Езекия тоже хочет заручиться поддержкой на случай, если ассирийцы снова вернутся (Исаия 39:1, 2).
4 Исаия, выдающийся пророк того времени, сразу же понял, насколько опрометчиво поступил Езекия. Исаия знает, что самой надежной защитой для Езекии является Иегова, а не Вавилон, и говорит Езекии, что показ вавилонянам богатств приведет к беде. «Вот, придут дни,— говорит Исаия,— и все, что есть в доме твоем и что собрали отцы твои до сего дня, будет унесено в Вавилон». «Ничего не останется»,— таков приговор Иеговы (Исаия 39:5, 6).
5 Тогда, в VIII веке до н. э., это пророчество могло показаться неправдоподобным. Спустя же сто лет положение изменилось. Мировой державой вместо Ассирии стал Вавилон, а Иудея пришла в такой упадок в религиозном отношении, что Бог лишил ее своего благословения. Теперь другой пророк, Иеремия, под Божьим вдохновением повторяет предостережение Исаии. Иеремия провозглашает: «Приведу их [вавилонян] на землю сию и на жителей ее... И вся земля эта будет пустынею и ужасом; и народы сии будут служить царю Вавилонскому семьдесят лет» (Иеремия 25:9, 11).
6 Прошло четыре года после того, как Иеремия высказал это пророчество, и вавилоняне присоединили Иудею к своей империи. Спустя еще три года они увели некоторых евреев в плен в Вавилон, унеся при этом часть сокровищ из иерусалимского храма. Через восемь лет в Иудее произошло восстание, и вавилонский царь Навуходоносор вновь вторгся в страну. На сей раз город и храм были полностью разрушены. Как и предсказывали Исаия и Иеремия, все сокровища и сами евреи были забраны в далекий Вавилон (2 Паралипоменон 36:6, 7, 12, 13, 17—21).
7 В одной энциклопедии отмечается, что после нападения вавилонян «город [Иерусалим] был разрушен полностью» 1. Археолог У. Ф. Олбрайт говорит: «В ходе раскопок и исследования верхних слоев почвы в Иудее было доказано, что города Иудеи не только были полностью уничтожены во время двух вторжений халдеев, но веками — а то и никогда — не заселялись снова» 2. Итак, археология подтверждает: это пророчество ужасающим образом исполнилось.
Виктория Лодюкова
Лучший ответ
Лика Носова Трою тоже нашли. Это доказывает что все происходило именно так как описал Гомер?
Библия, без сомнения, сама называет себя Словом Божьим!
Это очевидно из таких текстов, как 2 Тимофею 3:15-17: «Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою в Бога.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления,
для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».

Внутренними доказательствами являются те утверждения, которые мы находим в ней самой, указывающие на ее Божественное происхождение.
Один из таких доказательств состоит в единстве Библии.
Несмотря на то, что Библия состоит из 66 различных книг, написанных на трех континентах, тремя различными языками, на протяжении приблизительно 1500 лет, более чем 40 авторами, которые принадлежали к самым разнообразным социальным классам, она от начала до конца остается единой книгой.
Такое единство уникально и доказывает, что именно Бог вдохновил людей записывать Его собственные слова.

внешнее доказательство Божественного происхождения Библии :
Одним из них является историческая достоверность Библии.
Исторические события, детально описанные в Библии, подтверждают ее точность и истинность. При помощи археологических находок и других документов точность библейских сообщений доказывалась неоднократно.
Фактически, все археологические и исторические доказательства в поддержку Библии делают ее наиболее документально подтвержденной книгой древности. А тот момент, что она верно отображает исторические события, которые поддаются проверке, является подтверждением ее истинности относительно и религиозных вопросов и доктрин, а также свидетельствует, что она – на самом деле Божье Слово.
Cергей Голев
Алевтина Юхнова Вы мне часто попадаетесь и видимо именно по этому мне любопытно .А почему Коля брат Маши. Это такой юмор?
В ней так и написано )
Мара Арсеньева
Сбывшиеся пророчества, например.
Yurgis Rantsevas
Какая То Интересная Особа самое убедительное- это те, кому прощены грехи. Смотришь, как Бог меняет человека и не перестаешь удивляться.
Бог вопиюще неграмотен. Сначала создал растения. И только на другой день подвесил на небесной тверди Солнце.
Горин Ник
Алевтина Юхнова Да куда ему до вас к счастью... : ))
Нет ничего убедительного.... там всё как то по человечески а не по божиему.... там главную роль евреи играют...
Ivan Kilinich
Фанатичные выкрики фанатиков.
Vladimir Mambaev
Исполнение пророчеств.
Лера Гайдым
ЕГО АВТОРСТВО МОЖНО ОСПОРИТЬ.. НА БИБЛИИ ДАЖ КОПИРАЙТА БОГА НЕТ
Раиса Курц
Ялию * А как же его имя? Исход 3:14,15 ?
Ни одного не знаю.
Лика Носова
мысли бога о том как закапывать говно
Э*
Эрач ***
Библия — это книга от Бога, потому что в ней точно и в мельчайших подробностях предсказывается будущее. Ни одному человеку это не под силу (Иисус Навин 23:14). Только Всемогущий Бог может точно предсказать будущее человечества. ( Исаии 42:9; 46:10.)
Самое убедительное? Есть очень убедительные доказательства. Как выбрать самое убедительное докозательство из очень убедительеых? Не решаюсь.
Алевтина Юхнова Нет ну если уж это такой большой риск, то конечно не нужно. : ))
Библия — это обращение Бога к человеческой семье. Под руководством его действенной силы, или его духа, ее записало около 40 человек. Таким образом, Бог говорит с нами через свое Слово, Священное Писание. Апостол Павел писал: «Принявши от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, — каково оно есть по истине» (1 Фессалоникийцам 2:13).
Авраам Линкольн, 16-й президент Соединенных Штатов Америки, назвал Библию «лучшим даром, который когда-либо Бог давал человеку . . . Без нее мы бы не знали, что хорошо и что плохо»
Сказки народов мира это.
2 Тимофею 3 16 Всё Писание вдохновлено Богом+ и полезно для обучения+, для обличения+, для исправления+, для наставления+ в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём+, полностью подготовлен ко всякому доброму делу+.
Алевтина Юхнова А крестики можно удалять. : ))