Религия, вера
Какие есть доказательства, что Библия - книга от Бога?
Кому не верится - пусть докажет обратное...
Артем *******
Обязанность доказательства лежит на предположившем (c)
Теплоград Екатеринбург
А по-моему, "книга от Бога" - Энциклопедический словарь. Гораздо точнее Библии и толкования возможны только однозначные...
Leonid Dolgov
Вы говорите, что Библия это слово божье. Вам это и доказывать, а не нам обратное.
Она не "от Бога", она про Бога.
Про другого бога - другая Библия.. .
:)
Про другого бога - другая Библия.. .
:)
Алёна Дёмина
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2 Тимофею 3:16)
В католических храмах её выносят и кладут на кафедру с возгласом "Слово Божие". Для католиков годится...
правда особенно правда апокалипсис Иоана Богослова
Личный жизненный опыт. Примерно как исполнение ПДД помогает избежать аварий по моей вине или ненарушение УК не ведет меня в тюрьму.
почитайте Песнь Песней - божественная эротика
Алёна Дёмина
А эротика при чём тут?
Её не могут ни уничтожить, не изменить
Сауле Байманова
Ее десятки раз переписывали.
голословные утверждения, основанные на самой библии)))
Никаких. Успокойся и изучай науки
Алёна Дёмина
А доказательств то много. Всё о чём говорится в Библии, проникнуто любовью Бога, и эта книга по сей день обладает силой изменять жизнь людей к лучшему. Всё это убеждает миллионы людей в том, что Библия - это Слово Бога. "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2 Тимофею 3:16.) "Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом." (2 Петра 1: 20,21). И это только маленькая крупинка этих доказательств.
Конечно есть, Наташка.
никаких доказательств, это же не геометрия с математикой не физика с астрономией, лишь убеждения. темболее откуда докозательство если даже само определение бог никто не знает.
Оля Мирошниченко
математики не существует)
Алёна Дёмина
" Всё писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.(2 Тимофею 3:16)".Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом."(2Петра 1:20,21). Так что докозательства находятся в самой Библии.
Если учесть, что человек - это частица Бога и что Библию писало несколько поколений мудрецов, то она, конечно, от Бога.
Ее писала группа шарлатанов, по словам которых бог говорил с ними напрямую, ага
Алексей Опарин. Древние города и Библейская археология (Монография)
Конрад Эдель. Как появилась Библия
ОТ ГЛИНЯНЫХ ТАБЛИЧЕК ДО СОВРЕМЕННОЙ ПЕЧАТИ
Моисей идеально подходил на роль автора Пятикнижия. Благодаря полученному воспитанию он был образованнейшим человеком своего времени (ср. Деян. 7,22) и располагал (в отличие от предполагаемых более поздних авторов из Палестины) точными сведениями о климате и географии Египта и пустыни Синай (книга Второзаконие говорит тут сама за себя) . Кроме того, Моисею была известна история отцов еврейского народа. Будучи политическим и духовным предводителем двенадцати колен Израиля, он был человеком, очень подходящим для написания этих книг. Времени в течение сорокалетнего скитания народа по пустыне у него также было предостаточно.
И более поздние книги Библии подтверждают авторство Моисея: см. , например, Ис. Нав. 8,31-34; 3 Цар. 2,3; 2 Пар. 25,4; 35,12;
Неем. 8,2; Мр. 12,19. И апостолы (напр. Рим. 10,5), и сам Иисус (см. прежде всего Иоан. 5,45-47) однозначно приписывали эти исторические книги Моисею. Раннехристианская и еврейская традиции (см. апокрифические книги. Талмуд и историков Филона и Иосифа Флавия) также свидетельствуют об этом. Авторство Моисея указывается в трудах многих отцов Церкви и в старых канонических списках.
Утверждения многих современных теологов, что Пятикнижие написано почти на тысячу лет позже, противоречит, в частности, интересному открытию, что лингвоструктура пятой книги Моисея (Второзакония) и формы его наставлений характерны для второго тысячелетия (2000-1000 лет) до н. э. , но не для первого. Это, кроме прочего, выявлено и из сравнения Пятикнижия с информацией хеттских архивов. Общий стиль и употребляемые географические названия соответствуют временам Моисея. В описании странствий израильского народа по пустыне мы находим множество мелких деталей, имевших для евреев огромное символическое значение (например, порядок формирования колонн, тип и способ разбивки лагеря: гл. 1-4 и 10). Кто, читая такие точные описания, мог бы допустить мысль, что автор смог записать их, живя на 800 лет позже происходивших событий? Практически невозможно было бы объяснить и разнообразные, типично египетские описания, идет ли здесь речь о географии (Чис. 13,22) или об оборотах речи: для этого пришлось бы допустить, что автор Пятикнижия получил из неизвестных источников обширные сведения о Египте второго тысячелетия до н. э. Упоминание очень древних обычаев (как включение завета в Быт. 15) и оригинальная разбивка слов на слоги также указывают на глубокую древность этих книг.
Самая последняя из археологических находок в этой области -одновременно и самая интересная. Она настолько сенсационна, что, возможно, превосходит по своей значимости даже свитки Кумрана! В 1975 году группа итальянских археологов после многолетних поисков в Тель-Мардихе (Сирия) обнаружила целую древнюю библиотеку из более чем 15 000 глиняных табличек, датируемую временем царства Эблы - то есть еще до рождения Авраама (2400-2250 лет до н. э.) . Эти находки позволяют нам воссоздать образ древнего Ханаана, полностью совпадающий с библейским. Глиняные таблички содержат и имена лиц, встречающихся в Библии (напр. , Евер, Израиль, Авраам) , и тем самым свидетельствуют о том, что библейский праотец Авраама Евер (Быт. 11,14.17) - вовсе не вымышленная личность, как полагало большинство современных теологов. Таблички даже содержат истории о сотворении мира и потопе, возможно, записанные еще задолго до Моисея.
Старейшая из дошедших до нас и почти полностью уцелевшая Библия - это знаменитый Codex Vaticanus, рукопись 4-го века, хранящаяся в Ватикане (см. гл. 4).
Конрад Эдель. Как появилась Библия
А что для вас может служить доказательством ?
Есть вера, но она слепа и исходит от незнания .
Их просто нет!!!!
Алёна Дёмина
Все что Вам необходимо, уже есть с Вами, это нужно открыть.
"Даже если Библия будет утеряна, она есть в Вас"
"Познай себя и ты познаешь Бога"