Религия, вера
Библия-книга от Бога?
Естественно. (2Тимофею 3:16,17) "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу".
Сегодня многих впечатляет, что служители Бога умело используют Библию". Пример Иисуса учит тому, как нам следует помогать другим.
Нет. Это книга о боге.
Юлия Дасик (Лебедева)
эта книга о крахе человечества без правления Бога. И доказательство что только Бог может управлять людьми чтобы они Были счастливыми
Библия была написана Богом при помощи человеческих авторов. Второе Послание к Тимофею 3:16 говорит нам, что Библия была вдохновлена Богом. Не смотря на то, что использованные Богом люди владели различными стилями написания и личными качествами, под Его руководством они записывали точно то, что было Им предписано. Библия не была написана под диктовку Бога, но под Его чудесным руководством и полным вдохновением.
Выражаясь человеческими категориями, Библия писалась приблизительно 40 людьми различного происхождения на протяжении 1500 лет. Исаия был пророком, Ездра – священником, Матфей – сборщиком податей, Иоанн – рыбаком, Павел шил палатки, Моисей был пастухом, а Лука – медиком. Несмотря на это, в Библии нет противоречий между книгами и нет ни одной ошибки. Все авторы представляли различные перспективы, но все до одного провозглашали единого истинного Бога и единственный путь к спасению – через Иисуса Христа (Иоанна 14:6; Деяния 4:12). В некоторых книгах Библии конкретно указаны их авторы, в других – нет. Вот книги Библии с именами тех, кто, по мнению большинства теологов, мог быть их автором, а также приблизительные даты их написания:
•Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие – Моисей (1400 г. до н. э.)
•Иисус Навин – Иисус Навин (1350 г. до н. э.)
•Книга Судей, Руфь, 1-я Царств, 2-я Царств – Самуил, Нафан, Гад (1000-900 гг. до н. э.)
•3-я Царств, 4-я Царств – Иеремия (600 г. до н. э.)
•1-я Паралипоменон, 2-я Паралипоменон, Ездра, Неемия – Ездра (450 г. до н. э.)
•Есфирь – Мардохей (400 г. до н. э.)
•Иов – Моисей (1400 г. до н. э.)
•Псалтирь – несколько разных авторов, в основном Давид (1000-400 гг. до н. э.)
•Притчи, Екклесиаст, Песни Песней – Соломон (900 г. до н. э.)
•Исаия – Исаия (700 г. до н. э.)
•Иеремия, Плач Иеремии – Иеремия (600 г. до н. э.)
•Иезекииль – Иезекииль (550 г. до н. э.)
•Даниил – Даниил (550 г. до н. э.)
•Осия – Осия (750 г. до н. э.)
•Иоиль – Иоиль (850 г. до н. э.)
•Амос – Амос (750 г. до н. э.)
•Авдий – Авдий (600 г. до н. э.)
•Иона – Иона (700 г. до н. э.)
•Михей – Михей (700 г. до н. э.)
•Наум – Наум (650 г. до н. э.)
•Аввакум – Аввакум (600 г. до н. э.)
•Софония – Софония (650 г. до н. э.)
•Аггей – Аггей (520 г. до н. э.)
•Захария – Захария (500 г. до н. э.)
•Малахия – Малахия (430 г. до н. э.)
•Евангелие от Матфея – Матфей (55 г. н. э.)
•Евангелие от Марка – Иоанн Марк (50 г. н. э.)
•Евангелие от Луки – Лука (60 г. н. э.)
•Евангелие от Иоанна – Иоанн (90 г. н. э.)
•Деяния Апостолов – Лука (65 г. н. э.)
•Послание Иакова – Иаков (45 г. н. э.)
•1-е Послание Петра, 2-е Послание Петра – Петр (60 г. н. э.)
•1-е Послание Иоанна, 2-е Послание Иоанна, 3-е Послание Иоанна – Иоанн (90 г. н. э.)
•Послание Иуды – Иуда (60 г. н. э.)
•Послание к Римлянам, 1-е Коринфянам, 2-е Коринфянам, к Галатам, к Ефесянам, к Филиппийцам, к Колоссянам, 1-е Фессалоникийцам, 2-е Фессалоникийцам, 1-е Тимофею, 2-е Тимофею, к Титу, к Филимону – Павел (50-70 гг. н. э.)
•Евреям – неизвестен, наиболее вероятно, что Павел, Лука, Варнава или Аполлос (65 г. н. э.)
•Откровение – Иоанн (90 г. н. э.)
•Есфирь – Мардохей (400 г. до н. э.)
•Иов – Моисей (1400 г. до н. э.)
•Исаия – Исаия (700 г. до н. э.)
•Даниил – Даниил (550 г. до н. э.)
•Осия – Осия (750 г. до н. э.)
•Иоиль – Иоиль (850 г. до н. э.)
•Амос – Амос (750 г. до н. э.)
•Авдий – Авдий (600 г. до н. э.)
•Иона – Иона (700 г. до н. э.)
•Михей – Михей (700 г. до н. э.)
•Наум – Наум (650 г. до н. э.)
•Аввакум – Аввакум (600 г. до н. э.)
•Софония – Софония (650 г. до н. э.)
•Аггей – Аггей (520 г. до н. э.)
•Захария – Захария (500 г. до н. э.)
•Малахия – Малахия (430 г. до н. э.)
•Евангелие от Луки – Лука (60 г. н. э.)
•Деяния Апостолов – Лука (65 г. н. э.)
•Послание Иакова – Иаков (45 г. н. э.)
•Послание Иуды – Иуда (60 г. н. э.)
•Откровение – Иоанн (90 г. н. э.)
Юлия Дасик (Лебедева)
спасибо за ответ
Я посмотрел в конце книги, автор не указан... вероятно просто ни кто не знает, кто её автор, ведь если бы она была от бога, то на последней странице обязательно был бы указан автор... очень простая логика...)
Юлия Дасик (Лебедева)
Сергей, в Библии так написано. "Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом. "Она пророческая исторически точна и научно тоже...
От Бога, сказанное Христом. А искажено ли это со временем, ещё вопрос, хотя и достаточно для спасения.
Юлия Дасик (Лебедева)
Бог никогда не допустил бы искажений. Перевод на другие языки да, на более современные тоже но не искаженный смысл
Конечно. Это летопись всех его преступлений.
Юлия Дасик (Лебедева)
это последствия правления человека человеком. и доказательство того что люди сами без Бога как пыль.
От Бога, но писали её люди.
Юлия Дасик (Лебедева)
да, писали людино в Библии сказано"Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.
Да, Св. Писание богодухновенно.
От религиозного суррогата, разве что.
Юлия Дасик (Лебедева)
Никогда в Библии не смешивалось чистое поклонение Богу с нечистым. Бог как Создатель сам объясняет что ему не нравится и что Он ожидает от людей. Никогда Он не примет религиозный сурогат!
одна из версий
Да. Библия писалась на протяжении более 1 600 лет. В её написании участвовали люди самого разного происхождения. Некоторые из них были земледельцами, рыбаками или пастухами. Другие — пророками, судьями и царями. А евангелист Лука был врачом. И хотя все эти люди жили в разное время, Библия отличается внутренней согласованностью. Именно поэтому её 66 книг собрали в одну.
Только Бог, который живёт вечно, мог проконтролировать написание этой книги.
Юлия Дасик (Лебедева)
точно
у бога нет книг, он всемОгущий
Юлия Дасик (Лебедева)
у почти любого человеческого изобритения есть инструкция к применению, а у человека -творения Бога инструкция к жизни Библия
Священная книга