Религия, вера
Как Вы считаете,если Библия-книга вдохновленная Богом и Богу угодно,чтобы люди понимали слово Божие и следовали заповедя
заповедям Божьим, то она должна быть понятной даже ребенку, а так же не должна быть по разному истолкована, не так ли?
Воистину так! Только толкователи присвоили себе право толковать и получать за это бабло. Самые большие деньги делаются на человечемкой глупости.
Это Лохотрон для нас всех.
А мы ни как это понять не можем.
По Человечески жить надо, а не по библейски.
А мы ни как это понять не можем.
Библия - универсальный текст, с помощью толкования которого можно обосновать ЛЮБУЮ мысль. Современные толкования настолько же далеки от первоисточника, как сама Библия - от авторов.
Ну вообще, детям рановато Библию читать. Но если родителям приспичило- пусть детскую Библию дадут почитать.
"В главном единство, во второстепенном свобода, а в основе любовь. " Бл. Августин. По моему, лучше и не скажешь.
Именно так и должно быть, но увы...
Большое спасибо за вопрос. Бог от человека хочет, чтобы человек самостоятельно думал и размышлял, а не слепо верил в то, что ему говорят. Вы правы в том, что если слова от Бога, то они понятны даже ребёнку.
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога вашего пребудет вечно"(Исаия 40:8)
Это шифровка для будущего мессии
вот когда он придет, тогда будет все понятно даже ребенку
Кто-то где-то уловил отблеск мира Божественного и поделился своими впечатлениями. Может быть он соврал, что уловил, или не понял того что видел, или его слова исказили умышленно, или может быть не было того кто видел и выдумал всё. А таких для Библии много книг. Это чужой опыт, он никак не поможет другим, кто видит, разве что сравнением. А тем кто не видит и не собирается - это всё равно не поможет, потому что это вопрос доверия к подлинности о чём говорится, иначе это превращено безосновательно в аксиому.
БОГУ угодно чтобы люди понимали его слова из его разговора в жизни. Слова БОГА - это мир перед нами и то что в нём происходит. БОГ прячет в обыденностях свою мудрость. Просто люди привыкли считать это ничего не значащим. А если хоть раз обратят внимание, то поймут как действует БОГ и что он здесь, протянуть руку лишь, чтоб коснуться. И это ясно и понятно. И вообще нет смысла в таких сложностях как книга, разве нужно это всё было когда никто не умел писать, кроме тех, кто общался с БОГОМ. Но те времена прошли, и книга уже не является гарантией правдивости. Поэтому прежде всего люди желательно опираться на мир вокруг себя. Но чтобы это имело смысл необходимо этот самый мир научиться слушать. И может когда люди будут смотреть по сторонам, вместо того чтобы думать о своих дешёвых проблемах и заботах, они услышат голос БОГА, или увидят те жесты, которыми он обращается к каждому постоянно.
Бог постепенно открывает истину, видя направленность сердца и искреннее желание.
так и есть Перевод НМ одинаковый во всём мире, свидетели 236 стран читают одну Библию и не имеют разногласий =)
По идеи, да! Ну вот когда ум ( который кстати тоже дан Богом, при условии если всё сотворённое является творением Бога) не хочет соглашаться с этим абсурдом, попы и толкователи говорят отключайте его типа думать вредно .
Я тоже самое могу спросить про законы государства. Все всё понимают, но в стране бардак! Да и толкуют закон порой как вздумается Пока есть оппозиционные силы, будет инакомыслие.
В главных вещах она должна быть понятна каждому. В частных вещах она должна содержать возможность понимания для каждого своё. Согласно умственному и духовному развитию человека.