Религия, вера
Свидетели Иеговы запрещают переливание крови, Православие запрещает презервативы: в каждой конфессии есть специфика?!
Спокойся !!!Мы победим!!!
Пусть они запретят северное сияние или смену дня и ночи, а то как то скучно это с кровью и с гондонами,
Позор и порицание - и тем и другим по этому поводу.
Между прочим, Вы пишете ерунду - Православие не запрещает неабортивные средства контрацепции.
а сатанисты ходят без трусов
Сергей Сутягин
Бред однако.
Руслан Абзелилов
Что, серьезно? Без трусов?
Есть.
Бхакти-йоги НЕ рекомендуют:
1. Употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца.
2. Исключают из употребления алкоголь, табак и наркотики.
3. Не играют в азартные игры и не занимаются
финансовыми спекуляциями.
Бхакти-йоги НЕ рекомендуют:
1. Употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца.
финансовыми спекуляциями.
Да много всяких запретов! Вот одна верующая мадам написала однажы а какие книги Вам читать запрещено ибо грех! Я даже и не знаю как к этому относиться! Непостижимо!
Сергей Сутягин
Да... Хватает в мире идиотов))))
Про такое я даже не слышал))))))))))))
Свидетели Иеговы убивают своих детей, запрещая членам секты давать согласие на переливание крови в случае даже угрозы для жизни.
А Русская Православная Церковь вполне четко формулирует отношение к методам контрацепции. И это отношение направлено лишь на сохранение духовного здравия людей и на то, чтобы человек оставался человеком, а не рабом страстей:
"Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х. 4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано" (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи. "
Саидазим Хамдамов
Ваши слова: "Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом". Где об этом сказано в Библии? Заповедь "плодиться и размножаться" Бог дал Адаму с Евой и Ною. Христианам Он не давал такой заповеди. Иметь детей или нет это ЛИЧНОЕ дело супругов. Бог не считает это грехом, независимо от целей супругов, по которым они не хотят рожать...
Саидазим Хамдамов
Что значат эти слова? "Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к СОВЕТУ ДУХОВНИКА. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства".
У одних это приводит к смерти, у других - к жизни. Так чей запрет важнее?
«Святому духу и нам угодно не возлагать на вас большего бремени, кроме того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда. Оберегая себя от этого, будете успешны» (Деяния 15:28, 29).
Согласна с Сам Сон и Слава.
Слава не знаю кому, что никто не запрещает переливание презервативов!
Только СИ не сами это придумали, а вот православие где нашли такой запрет?
О запрете употреблять кровь говориться в Библии (Деяния 15:29). А о запрете презервативов в ней ничего не сказано. Так что судите сами...
принцип каждой религии-"каждый по-своему с ума сходит"
РПЦ МП не запрещает презервативы! Почитайте на досуге "Соц. концепцию" РПЦ МП о неабортивных контрацептивах...