Не надевай одежду, сделанную из шерсти и льна вместе.
Второзаконие 22 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/5/22/
Религия, вера
Почему Закон запрещал израильтянам носить одежду из двух видов ткани?
Такая одежда предназначалась для свещеннослужения.
Христианские экзегеты указывают в основном две причины запрета простому народу носить смешанные ткани (богослужебные одеяния священства по велению Того же Бога были как раз из смешанных тканей, содержащих лён и шерсть):
1. "Законодатель хотел, чтобы народ его даже и в самой одежде далек был от народов языческих". (Преподобный Ефрем Сирин)
2. "Думаю, что Моисей, возводя подчиненных ему к любомудрию и намереваясь обучить иметь у себя только потребное, осудил на изгнание всякую роскошь: тем, чтобы не делать одной ткани из льна и шерсти, изгоняя пестроту, и тем, чтобы не ткать льняных одежд с багряницею, устраняя дороговизну и нарядность одежд, а тщательным наблюдением за проказою на одеждах и камнях запрещая приобретать и сберегать что-либо сверх потребного.
Ибо болезнь сия обыкновенно случается с старыми одеждами и домами. Будь доволен самым необходимым, говорит Моисей, не приобретай и не сберегай ничего излишнего, и не щеголяй, но всю заботливость и рачительность обрати на попечение о душе". (Преподобный Исидор Пелусиот)
ну просто. Может электростатику вырабатывает?
Fariza Kozhbanova
Натуральные ткани не вырабатывают
Fariza Kozhbanova
Наверное ее обманули, что оно из льна)
Fariza Kozhbanova
Не знаю. У меня не вырабатывает))
Древние предрассудки...
Возникает электростатическое напряжение вредное для организма
Fariza Kozhbanova
Это натуральные ткани
Fariza Kozhbanova
Хорошо. Тогда почему священники могли носить одежду из двух видов ткани?
воспринималось как извращение?
Кто им запретил? Всемогущий невидимка? Это, полный, пипец. Что взять с дураков, кроме анализов? Ни-че-го.
Израильтянам, которые не были священниками, запрещалось носить такую одежду, из двух видов ткани. Но они могли носить одежду из однородной ткани, из льна или из шерсти.
Ольга Черникова
ну а почему, в чем опаснность или какой другой смысл ?
Надежда Мироненко
В Библии описано очень много деталей, которые на первый взгляд кажутся незначительными. Например, чистый белый лён символизировал праведность.
Но если Бог давал такие правила своему народу, значит для него это имело значение. Возможно, это учило израильтян послушанию даже в таких моментах.