Благодаря этому закону израильтяне отличались от других народов.
Сегодня для последователей Христа актуален принцип из 1 Иоанна 2:15-17.
Религия, вера
В Левит 19 :19 израильтянам дан запрет относительно одежды из двух видов нитей. Что это по- сути значило?
Мухи отдельно, котлеты отдельно
Запрет на смешивание шерсти и льна в одежде... Это то же шкурный вопрос, когда Каин принес "лен", а Авель "шерсть" в жертву.))
Может банально экономия.
Не смешивать, отделять
Ар Рыч
Отделять что от чего?
Что хотели то и воротили. запретов больше чем свободы.
Ар Рыч
Свободой Вы называете "законы" соседних народов? Ну да, они свободны были устраивать оргии и приносить идолам в жертву детей. А еще они были свободны от правил санитарии, данных израильтянам, потому массово гибли во время болезней. Я к-тому, что все законы, данные израильтянам определенно имели смысл и защищали народ от чего-то или кого-то.
насчет полиэстера и вискозы
в библии не сказано ни гу-гу
Благодаря этому закону израильтяне отличались от тех соседних народов, которые жили рядом с ними.
Разумеется, истинные христиане не имеют ничего против одежды из комбинированных тканей, например хлопка и синтетики. Но они против того, чтобы становиться такими же, как люди, чьи убеждения и дела противоречат библейским учениям, даже если эти люди — их одноклассники, коллеги или родственники.
Это разделение понятий.
Тоже самое, как мы говорим, что нельзя сидеть на двух стульях.
Нельзя служить двум господам.
13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
14 Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
(Лук. 16:13-15)
Нельзя служить двум господам.
(Лук. 16:13-15)
там о другом, чтоб одежда состояла из нити одного материала либо из шерсти либо из льна. А не пол майки шерстяной, пол льняной.
Да чтоб простолюдины не ходили в красивой и дорогой одежде. Вот и вся суть запрета))
Ар Рыч
В древнем Израиле знати не было.