Религия, вера
".. святы будьте.." (Левит 19:2). Что значит быть святым?
Необходимо быть нравственно и духовно чистыми. Отделенными от этого развращенного мира.
Быть СЧАСТЛИВЫМ
.Матф. 22:37 Иисус сказал ему:
возлюби Господа Бога твоего всем
сердцем твоим и всею душею твоею
и всем разумением твоим:
возлюби Господа Бога твоего всем
сердцем твоим и всею душею твоею
и всем разумением твоим:
Святым, это значит, полностью отдаться Богу.
"Будем считать всех ближних членами своими, себя и их членами одного тела Церкви и деятельно любить их как себя. Тогда мы сами будем живыми членами Церкви небесной, и она будет деятельною и скоропослушною нашею помошницею и молитвенницею о душах наших".
Св. праведный Иоанн Кронштадский.
Святые окружают престол Божий (От 7:9-10), граждане небесного Иерусалима (Евр 12:22-23), весь мир их не достоин (Евр 11:38), друзья Божии (Ин 15:14; ср. Исайи 41:8; Иак. 2:23) во святых Бог прославляется (2 Фес 1:10), святые участники божественной славы (Ин 12:26), память о них будет вечная (Пс 111:6), "благословенна" (Прит Сол. 10:7), "Церковь о них будет возвещать хвалу" (Сирах. 44:14).
хотя Писание и говорит: в вечной памяти будет праведник (Пс. 111,6) и память праведника пребудет благословенна (Притч. 10,7), но протестантам от памятования вне-библейских праведников пришлось решительно отказаться. И не только от памятования, но даже и от их различения. Когда протестанты слышат вопросы со ссылками на эти и другие цитаты: “А где ваши праведники, которых вы должны помнить? ”, они отвечают, что не нам, грешным, судить, кто праведен пред Богом, а кто - нет. “Истинный сонм святых в настоящее время известен только Богу”.[1] Ответ этот не более чем уклонение от ответа. Неужели ветхозаветная церковь имела способность отличить человека Божия от грешника, а Новозаветная почему-то эту способность утратила? И это притом, что действие Духа Божия в новозаветной Церкви, несомненно, умножилось.
Поминайте наставников ваших.. . и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13,7) - заповедует апостол. Трудно определить, в чем выражается исполнение этой апостольской заповеди у протестантов. Сложность для её исполнения у них возникает, во-первых, оттого, что по причине изменчивости, а если в целом, то отсутствия единого протестантского вероучения, очень трудно указать на какого-либо богослова прошлых веков как на наставника веры.
Флп. 3:12 «Говорю так не потому, что бы я уже достиг, или усовершился; Но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус».
Св. праведный Иоанн Кронштадский.
Полное посвящение Богу. То что принадлежало Богу называлось святыней-священным. святым.
Бережно относиться к маленькой жизни. Воскресать жизнь.
Быть в Духе Святом.
Святой это значит ОТДЕЛЕННЫЙ ОТ ГРЕХА !!!