Религия, вера
Святейший - это значит уже святой при жизни в превосходной степени? А вы как понимаете это слово?
Это патриархи так коронуют себя и канонизируют. Боги для этого не нужны...
Святой только Бог.
Начальник святых.
Это ти-тул. Значение слова понятно?
Как президент Российской Федерации))
Это византийское подхалимство... Осталось в наследство и с ним никак не расстанутся...
Серафим Саровский - преподобный, а любой игумен - ВЫСОКОПРЕПОДОБНЫЙ...
Светлейший князь, а это святейший предстоятель, звание русское и не должно употребляться к иностранным титулам, так светлейшим не может быть император, а святейшим патриарх или епископ, святейший значит удостоенный среди многих
Святейший и присвятейший - так называют себя люди, хотя Бог себя называет просто святым.
Слово это имеет очень простое значение, но люди почему то его не хотят понимать и тем более воспринимать настоящий его смысл
Свято́й — личность, особенно чтимая в различных религиях за святость, благочестие, праведность, стойкое исповедание веры, в теистических религиях — за ходатайство перед Богом за людей. Википедия
То есть даже энциклопедия не поясняет суть этого слова!
Давайте посмотрим как евреи понимают это слово:
святость
СВЯ́ТОСТЬ, религиозная категория, происходящая из сферы культа и приобретшая значение идеального морального совершенства. В Библии святость обозначается словом קֹדֶשׁ, ко́деш, в мишнаитском иврите קְדֻשָּׁה, кдушша, а то, что считается святым, — קָדוֹשׁ, кадош.
Содержание:
В Библии
В Талмуде и Мидраше
В раввинистической литературе
В средневековой еврейской философии
В еврейской философии нового времени
Еврейские экзегеты, следуя традиции галахического Мидраша (Сифра к Лев. 19:2), трактуют глагол с корнем קדש (кдш) как «быть отделенным», «обособленным». Традиционная интерпретация совпадает с данными современной феноменологии религии, которая описывает святое как «совершенно иное», внушающее одновременно благоговение и трепет (нуминозное).
То есть например Бог Святой в том смысле, что он полностью отделен от греха, так же люди так же могут быть святыми, например Бог выбрал себе народ, дал ему закон и сделал святым народом, то есть Израиль был святым - отделенным от мира сатаны, так же и в Израиле были святыми священниками, которые были освящены для служения Богу, так же и люди, которых Бог помазал своим духом святым как священников своих и Царями, так же освятил и Библия их при жизни называет святыми.
4. И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.
6. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откровение Иоанна Богослова 20:4-6)
Про тех кто сегодня себя называет святейшими и присвятейшими - я не могу сказать, кто их поставил более святым чем Бог?
святость
Содержание:
В Библии
В Талмуде и Мидраше
В раввинистической литературе
В средневековой еврейской философии
В еврейской философии нового времени
(Откровение Иоанна Богослова 20:4-6)
Этот титул принадлежит, только Создателю, люди не могут быть святыми, так, как мы все грешные, Римлянам 5: 12» Поэтому как через одного человека (Адама) в мир вошел грех, а через грех-смерть и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными».... Слово святой имеет интересное значение: святым является только Бог, и святость это качество Бога, только Создатель чист и безупречен в поведение.
не разбираюсь в иудаизме!
Олег Тамазлыкарь
судя по ответу, вы и по русскому языку - двоечница (
Олег Тамазлыкарь
озаряет иногда, знаете ли..
Святейший, но не святой
Ира Манукян
А какой же - грешный?
Ирина Шевченко
Оба грешные