Религия, вера

- Почему Европейцы, Американцы и даже Африканцы, считают Святого Николая Угодника – Русским Святым…?

- Почему Европейцы, Американцы и даже Африканцы, считают Святого Николая Угодника – Русским Святым…? Но ведь это на самом деле, не так. Почему у них сложилось не правильное представление… Сегодня Россия отмечает Его (Николая) праздник по всем Церквам (19 декабря). Просите нашего Николая, ходатая пред Богом. Ваше мнение?
Ольга Покидько
С Праздником, с Днём памяти святогоНиколая Угодника. а всех Николаев поздравляю с Днём ангела
Потому что в России чтут всех святых . а Николая угодника в особенности Цель жизни святителя Николая была только одна – Господь Иисус Христос. А от Христа через святителя Николая на людей изливалась удивительная и непознанная, к несчастью, нами любовь Божия. Любовь верная и сильная, кроткая и мужественная, могущая отдать последнее тому, кто нуждается, и в то же время отнять у несправедливого и богатого. Могущая идти на смерть и в то же время суровым словом и даже силой остановить богохульника Ария. Радость святителя Николая была в том, чтобы сеять любовь и милость Божию через себя самого ко всем людям, приходящим к нему. Более того, даже к тем, кто этой помощи и не требовал.
Размышляя о том или ином святом угоднике Божием, мы мыслим его как бы отрешенным этого мира, живущим совершенно иными, неземными интересами.
В этом есть доля безусловной справедливости, но когда читаешь жизнеописание святителя Николая, понимаешь, что он не только о духовном заботился. Не существовало такой жизненной проблемы, мимо которой прошел бы святитель Николай. Он заботился о каждой человеческой душе, о самых скромных человеческих просьбах. Он умел радоваться с радующимися, он умел плакать с плачущими, он умел утешить и поддержать тех, кому нужно было утешение и поддержка. И вот почему народ, мирликийская паства его так полюбила, и почему весь христианский народ так его чтит: ничего нет слишком ничтожного, на что он не обратил бы внимания своей
Христоподражательной любовью. Нет ничего на земле, что казалось бы недостойно его молитв и недостойно его трудов: болезнь, и беднота, и обездоленность, и опозоренность, и страх, и грех, и радость, и надежда, и любовь – все нашло живой отклик в его глубоком человеческом сердце. И он нам оставил образ человека, который является сиянием Божией красоты, он нам в себе оставил как бы живую, Богом действующую икону подлинного человека.
Олег Матяжёв
Лучший ответ
Он за нерусей не ходатайствует видимо :)
Asel Baitakova
Зачем же обращаться к покойнику?
12 так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего.
(Иов. 14:12)
Кто вас учит отвращаться от Бога, чтобы обращаться к умершим? Нет никаких посредников к Богу, кроме Иисуса Христа, Который жив во веки веков и всегда готов ответить на искреннюю молитву.
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим. 2:5)
Владислав Миронов К этой ереси ещё и Откровение 2:6 и 15,16.
На мой взгляд выдумываете все.... Предания это, а не факты.... А, любят деда мороза за подарки. Выгодно торговцам, вот и раскручивают эти праздники. Все стоит на деньгах, а не святых....
потому что он русским ТАК помогает, а они его чтут..
Валерий Минин
Я тоже думал что это русский товарищ, зашел в вопрос посмотреть почему не так, просветиться, а никто не говорит. Имя русское вроде, угодник и церковный праздник, значит святой или что-то вроде этого, тут все ясно, почему же не так? Я-то посмотрю сейчас в гугле так или не так, но надо было в дополнении написать.
Arman Baganov
Олег Матяжёв Согласно житию, святитель Николай родился в Малой Азии в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия во времена, когда регион был эллинистическим по своей культуре и внешнему облику. Николай был очень религиозным с раннего детства и полностью посвятил свою жизнь христианству. Считается, что он был рождён в семье состоятельных родителей-христиан в Патаре, Ликия, где и получил начальное образование.
Arman Baganov Да-да, спасибо, посмотрел в Википедии, не знал, если честно.
Он и мне помогает=)
Владислав Миронов Так говорит Господь: "Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу. Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечём уст Моих" (Откровение 2:15,16 и 6).