Религия, вера

Есть ли иерархия святости? Кто святее: Николай Угодник или Иисус Христос?

Книги нужно читать. Все религии расчитаны на подчинение, покорение человека с целью заставить человека работать путем запугивания адом и т. п. Славянские веды дают знания о природе и вселенной и говорят о том, что в каждом человеке живет бог. А именно каждый человек является сыном богов. (бог внутри нас) . И не верь иудохристианам. Задай себе вопрос кто ты по национальности и нужен ли тебе еврейский обрезанный бог.
Наталья Швайцер
Лучший ответ
Не знаю как там с иерархией, нет ее по моему, но Иисус у христиан не святой, он считается сам богом и сыном бога. Так что сравниваете бога и святого. А тут ответ и так ясен.
Svetlana Serebraynnikova
Тут не иерархия, а степеть необходимасти. Святее не быват, бывает разные обязанности.
И.л. Корнюшко
Сравните сами -
Иисус на небе, по правую руку Отца. Творит суд и скоро совершит Свое Второе пришествие и воскресит мертвых что бы праведников забрать на Новую землю.
Николай угодник лежит мертвый в могиле. Делать ни чего не может (так как мертвый) . Ждет Второго Пришествия что бы Иисус воскресил его из мертвых. (Хотя ждет, тоже не подходит мертвые они ведь даже не мыслят и потому ждать не могут - значит просто лежит).
Ivan Voroshilov
Среди святых людей есть иерархия святости. Но возглавляет эту иерерхию
Сам Иисус Христос. Потому что святость - мера сходства с Богом, мера богоподобия.
Душа святителя Николая выполняет волю Божию, подобно ангелу.
Патриарх - Святейший.
Al
Alexandrovna
Инна слава солнца, инна слава луны и звезда от звезды розниться в славе.
Иисус Христос - это Бог, и сравнивать его с Николаем архиепископом МирЛикийским, несколько опрометчиво :)
А вообще есть притча о работниках, которых наняли в 1, 3, 6 и 11 час, и кажды получил ОДНУ и туже плату... .
Иерархие святости православная церковь не знает, есть виды святости, в зависимости от того, чем человек занимался в жизни: для мирянина - праведный например....
Есть, ибо всё на земле от туда (в каком виде др. вопр. ) Нам пока не стоит в этом копаться, откроется... Однако, не скрывается, что Христос поручитель за планету...
Игорь Тишаев
1 Петра 1:14–16: ...Как послушные дети, больше не сообразуйтесь с желаниями, которые вы имели прежде в своём неведении,  но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех своих поступках,  так как написано: «Будьте святы, потому что я свят» .

Так же Иисус молился отцу - Иоанна 17:17: ...Освяти их истиной. Твоё слово есть истина.. .

Человек поступающий вразрез со словом Бога, не может быть святым.

Поэтому и иерархии существовать не может.

Деяния 10:34–35: ...Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен,  но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему.. .