Религия, вера
Что такое - "хула на Духа Святого" при физическом отсутствии Иисуса Христа? Impossible!
Хула не святого духа это та камедия которую каждый день раъигрвыают попы в своих храмах.
Послал то не знаю что.
Для предмета разговора, стоит отталкиваться от того что это такой вообще. .
Некий идолок выдвинутый христианским бизнесом которой правды боится или банально - ЛЮБОВЬ. .
В любом случае это временная возрастная глупость которая исчезнет со временем
Хулой на Духа Святого непростительной и ведущей к погибели называется упорное неверие и отрицание бытия Божия, несмотря на воочию совершающиеся чудеса, несмотря на множество фактов неопровержимо доказывающих существование Бога. Упорное отрицание и неверие являются хулой на Духа Божия; не прощается ни в сем веке, ни в будущем; и человек, умерший не покаявшись в своем неверии, погиб.
(Преподобный Варсонофий)
Неверие в Бога и есть хула на Духа Святого. При воплощенном Христе нет необходимости в такой вере, которая нужна в Его отсутствии. Иисус уходя обещал, что пошлёт Дух Святой, и Он ныне здесь. Невидимый физически, но приемлемый верой. Кроме веры других вариантов общения с Богом нам не оставлено.
Совершить грех против святого духа Бога возможно. Иисус Христос сказал: «Всякого рода грех и хула простятся людям, но хула на дух не простится» (Матфея 12:31). Слово Бога предупреждает: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда» (Евреям 10:26, 27).
Хула на Духа Святого - упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей при ее очевидном действии для человека.
Как и всякая хула - ложь. Физическое присутствие или отсутствие не имеет значения.