Религия, вера
Можно ли Санта-Клауса считать Николаем угодником? Как относиться к осквернению образа Святого, когда он на экранах
с девками. рекламирует кока-колу, ездит по небу на оленях и прочее безобразие? И почему он в красном костюме? У Николая был такой?
Ну, наверное, нужно посмотреть на тех, КТО его таким нарисовал.. . На культуру этих людей, и на их ценности.
А потом уже, исходя из увиденного, решать - как относиться к их творчеству.
От себя, например, могу сказать: эти люди явно забыли, что в Рождество - это, прежде всего, праздник Христа Спасителя,
а не Санта-Клауса, и даже не Святого Угодника Николая.
Санта на самом деле прообраз Николая угодника. А насчет безобразий так его таким сделали люди далекие отверы. Санта любимый персонаж в Европе вот и используют его в рекламных целях ради наживы. опошлили хороший персонаж.
А кто из святых вообще не осквернён? Понадавали всем каких-то глупейших "покровительств"! Один за головную боль отвечает, другой за похотливые мысли, третий за скотину и т. д. в том же духе! СМЕШНО!!!
можно, считайте. относитесь как хотите.
Да полно Те, АннВанн, уймись. :))))))))
Иисусу в канун Тайной Вечери тоже не Ангел Небесный своими волосами ноги омывал... .
А танки, как известно, грязи не боятся. Да и чистота тела совсем ничего не говорит о чистоте души.. . И наоборот.
Они потому и святы, что могут быть тут с нами, грешными.. .
Так что воздадим молитву Николаю. И встретим через 3 недели Деда нашего, Мороза....;))))))
Санта-Клаус и Николай мирликийский (угодник) это разные личности. Оба причислены к лику святых, но первый - только католической церковью. Путать их не стоит.
Алина Крылова
Мне кажется, Вы ошиблись. И в те времена Церковь была единая.
Был) Была на месте его могилы в Мире. Там он служил. Коки не было)) ) Только апельсиновый сок. Пальмы и везде Николай в красном) )
Ты чего? Хочешь по-советски всех праздников лишить?)
Алина Крылова
Нет, конечно. Ты чего?
прообразом Санта Клауса считается Николай Чудотворец Согласно одной энциклопедии "практически все написанное о святом Николае основано на легендах С точки зрения Библии и истории, ни Санта Клаус, ни дед мороз не имеют отношения к Иисусу Христу А так же в Библии нигде не указывается дата рождения Иисуса Историческая наука свидетельствует о том, что именно в этот день 25 декабря праздновалось рождение богов во многих дохристианских (языческих) религиях (энциклопедия обрядов и обычаев )
Алина Крылова
Это не сташно, ведь Бог живет вне времени. Важно, что язческим богам не поклоняются.