Религия, вера
Почему всё-таки Санта-Клаус (в переводе с английского Святой Николай) ? ("Санта"-"святой", "Клаус" - "Николай")
"Санта"-"святой", "Клаус" - "Николай".
Вас этимология, что ли, интересует? Условно говоря, как "Николай" в "Клауса" превратился? Очень просто. На латыни Св. Николай - Sanctus Nicolaus. В Santa Claus он "превратился " благодаря немецкому языку, где название святого звучало как Sinterklaas, это наименование, в свою очередь было результатом многократных искажений и сокращений наименования "Saint Nikolaos". Сант Николаус - Санта Клаус:) ) Колаус =Клаус. Ну вот примерно, как в русском Николай и Коля. Ведь иностранец, не знакомый с русским языком и его словообразованием, тоже воспринимает их как два разных имени.
Короче, Святой Дядя Коля:))) )
ИСТОЧНИК: лингвист:) ) +иногда заглядываю в Вики:))
Короче, Святой Дядя Коля:))) )
а почему island of luck переводится как остров везения?
разве на этом острове транспортная компания находится, которая людей возит?
он русским был-точняк
А в чем дело-то... Все знают, кто такой Санта Клаус...
Прообразом Санта-Клауса является Святой Николай. Первоначально именно от имени этого святого дарились в Европе подарки детям в свой день почитания святого по церковному календарю — 6 декабря. Однако в период Реформации, выступавшей против почитания святых, в Германии и сопредельных странах Святой Николай был заменен в качестве персонажа вручающего подарки на младенца Христа, а день вручения подарков был перенесен с 6 декабря на период рождественских ярмарок, то есть на 24 декабря. В период контрреформации образ Святого Николая вернулся в обиход, однако он уже прочно ассоциировался с рождественскими праздниками, где стал выступать в качестве дарителя подарков. При этом если в Англии в XVII в. возник образ абстрактного «отца Рождества» , то в Голландии подарки детям поныне продолжает дарить Синтерклаас, то есть святой Николай, которого изображают как величественного старика в красном епископском облачении; часть голландцев дарит подарки детям на 6 декабря, часть — на Рождество, часть — на оба праздника. В Северной Америке голландский Синтерклаас превратился в Санта Клауса (видимо в Нью-Йорке, основанном голландцами; первое упоминание 1772 г.) , — образ, который окончательно оторвался от своего историко-церковного прототипа, оброс новыми мифологическими деталями и коммерциализировался.
Вообще где-то читала, что Святой Николай» (Санта-Клаус) — это еще одно имя самого Дьявола.
почитание святого Николая очень быстро распространилось по всему христианскому миру, как на Востоке, так и на Западе. Ему посвящались многочисленные церкви, его просили о молитве, уповая на исцеления и помощь от Господа при его молитвенной поддержке и заступничестве.
Примерно в X веке в Кельнском кафедральном соборе стали раздавать ученикам церковно-приходской школы фрукты и выпечку 6 декабря, в день памяти святого Николая на Западе почитаться как покровитель детей. В 1626 году несколько голландских кораблей, возглавляемые фрегатом "Goede Vrove" на носу которого стояла фигура святого Николая прибыла в Новый свет. Искатели счастья купили у индейцев землю за 24$ и назвали поселок Новым Амстердамом (теперь эта деревушка именуется Нью-Йорком) . Голландцы перенесли фигурку святого с корабля на главную площадь.
Да вот незадача, говорили-то новые обитатели новой земли не по-английски, а по-своему. И фраза "святой Николай" звучала как "Синтер Класс", затем, со временем, имя нашего персонажа преобразилось в "Санта Класс", а чуть позже в "Санта Клаус".
В 1809 году в свет вышла «История Нью-Йорка» американского писателя Вашингтона Ирвинга, в котором тот рассказывал о голландских временах города, упомянув и обычай чествования Святого Николая в Новом Амстердаме.
В развитие истории Ирвинга в 1823 году Клемент Кларк Мур выпустил в свет поэму «Ночь перед Рождеством, или визит Святого Николая» , в которой рассказал о некоем персонаже, дарящем детям подарки — Санта-Клаусе. Эта, ставшая очень популярной, поэма была переиздана в 1844-м году.
Американизированный образ Санта Клауса был детально разработан иллюстратором Томасом Настом в журнале "Harper's" в 1860-1880 годах. Наст добавил такие атрибуты, как северный полюс и список хороших и плохих детей.
Лишенного нимба христианского святого одевали во всевозможные разноцветные полушубки, пока в 1931 году известная фирма Coca Cola не начала своей новой рекламной кампании, главным персонажем которой был избран Санта Клаус.
Художник Хаддон Сандблом нарисовал добродушного белобородого старичка, одетого в красно-белые одежды с бутылкой газированного напитка в руках. Так и появился на свет всем нам знакомый современный образ Санта Клауса. В 1939 году появился Рудольф - девятый олень с большим блестящим красным носом.
Таким образом, Санта Клаус - толстый веселый старичок, который разносит подарки, стал неотъемлемой частью празднования Рождества по всему миру. У него обязательно белая борода, красная курточка, штаны и шапка с белой меховой оторочкой. Он разъезжает на запряженных северными оленями санях, наполненных доверху подарками. Он проникает в дома через дымоход и оставляет подарки под елкой или в специальном носочке, но только послушным детям.
В Англии его называют Father Christmas, что переводится, как Батюшка Рождество.
Русский Дед Мороз но это другая история
Святой Николай! В России его называют Николаем Угодником! Оооочень почитаемый среди Православных верующих! Но одеть его в красный полушубок не додумались))) , ибо место Деда Мороза не займёт никакой святой!! ! Ну не смогла Православная церьковь отрезать все корни людей Русских!!!