Религия, вера
Почему Николая Чудотворца, в Новый год все называют Санта Клаусом или Дедом Морозом по русски?
Этот"чудотворец",судя по византийским легендам, подкидывал деньги, украденные от своих родителей нуждающимся. Тоже делают и упоминаемые в вопросе персонажи, -дарят подарки.
Ещё какие то сто лет назад в русских деревнях его богом называли...
Точнее всего по сути его называют финны: Йоулло-Пукки, что означает "рождественский козел". Финны понимают толк в святых.
Существует такое предание. Услышав о том, что разорившийся горожанин из-за крайней нужды собирается отдать своих дочерей "на блудодеяние", св. Николай спас всю семью от позора. Святитель ночью тайно подбросил в сад три мешочка с золотом и тем спас всех от голода и от духовной гибели. С той поры атрибутом Санта Клауса стал мешок с подарками. В западной Европе легенда о спасении св. Николаем трех дев трансформировалась в притчу о том, как cвятитель бросил в трубу дома, где жили три бедные сестры, золотые монетки. И упали они в чулки, которые сушились у камина. Отсюда пошел обычай в ночь перед днем поминовения св. Николая ставить к дверям башмаки и вешать чулки у кровати, чтобы утром найти в них дары. Традиция делать детям подарки в день Святого Николая существовала в Европе еще с XIV века. Затем этот обычай «сместился» во времени, и подарки стали делать на Рождество, а св. Николай в воображении детей превратился из строгого священнослужителя в веселого сказочного старика. Взрослые стали одеваться в манере Св. Николаса - одеяние епископа и посох, чтобы сыграть роль доброго святого. Они ходили из дома в дом, спрашивая, хорошо ли там вели себя дети. Дети оставляли свои ботинки за дверью, чтобы на следующее утро они могли найти их со сладостями и безделушками.
Как символ Дед Мороз появился задолго до зримого образа. Более двух тысяч лет назад жители Севера в зимние ночи бросали за порог своих жилищ лепешки, мясо – задабривали Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте. В каждой стране есть свои Деды Морозы, прообразами которых были совершенно разные персонажи.
У нас новогоднего деда зовут Дедом Морозом, и к святому Николаю он никакого отношения не имеет. Указ Петра Первого о том, что Новый год наступает 1 января, был принят в 1699 году, а первая наряженная елка и обычай встречать Новый год с Дедушкой Морозом появились и того позже, поэтому было бы странно, если бы мы назвали его именем одного из святых. Подходящий герой нашелся в русских сказках – Дед Мороз Красный Нос, Дед Трескун, Морозко – царь всех зимних месяцев. Он с древнейших времен присутствовал в фольклоре восточных славян (почти всегда он был представлен в образе облаченного в тулуп деревенского старика с красным носом, в отличие от западноевропейского Санта Клауса, который даже в начале двадцатого века нередко изображался одетым в коричневую рясу из грубой шерстяной ткани и подпоясанным веревкой) . Бытовала и сказка, согласно которой Мороз живет в ледяной избушке в лесу и одаривает заглянувших к нему на огонек. В средние века в деревнях практиковалось "кормление" Мороза, причем именно накануне Рождества. Старший в семье выходил на порог с ложкой киселя и "угощал" им повелителя зимних холодов.
Давиt 5555

вообще то Дед Мороз и Санта Клаус, это разные личности, Дед Мороз родом из язычества, на сколько помню это советская пропаганда сделала его добрым стариком, по языческим верованиям он далеко не альтруист ...
Давиt 5555
Возможно. Но действия их всё равно одинаковые. Разницы принципиальной нет, потому так и написал.
Потому что это такой же сказочный персонаж. И о нем ни слова нет в Библии.
Евгений Труханов
Вы знаете... о Вас тоже нет в Библии ни единого слова..
Может быть Вас не существуе?