Дед Мороз изначально не был положительным персонажем. На самом деле Дед Мороз - это древнее злобное кельтское божество - Великий Старец Севера. Это божество было представлено в виде старца, который своим посохом колотил непослушных детей или запугивал их страшными сказками. Интересно, что этот старик, известный сегодня как Дед Мороз, ходил по домам с холщевым мешком. Только в мешке были не подарки, которые он раздавал. В этот мешок он собирал жертвоприношения.
В жертву этому божеству приносилась девственница, которую раздевали в мороз и приавязывали к дереву. И если за день она застывала, это означало, что жертва принята. Эта девушка и стала прообразом Снегурочки, которая сопровождает везде Деда Мороза.
Прообраз Санта Клауса - это реальная историческая личность - византийский епископ Николаус, который при жизни проявлял особую заботу о бедных и детях. За добрые дела после смерти церковь возвела его в сан святого. Благодарные соотечественники в память о святом Николаусе решили продолжить его традицию дарения подарков.
Так что Санта Клаус и Дед Мороз - это два различных персонажа, имеющие разное происхождение.
Религия, вера
Санта Клаус и Дед Мороз - это один и тот же персонаж? Откуда они появились?
Нет разные.
Ну а традиция наряжать ёлку пошла от языческого обычая развешивать на деревья внутренности принесённых в жертву людей.
Просто один на Рождество приходит а второй на Новый год !
Николай Кэрунту
А каково их происхождение?
Санта Клаус, он же Святой Николай, он же Николай Чудотворец.
Дед Мороз - злой дух зимнего леса. Снегурочка - та еще дрянь.
санта это святой николай
дед - изначально, злой лесной демон
Дед Мороз это российский персонаж,
А Санта американский
Николай Кэрунту
А второй вопрос?
Санта Клаус и Дед Мороз напоминают Вам, что "Свидетели Иеговы" - экстремистская секта!
Санта-Клаус (Святой Клаус, сокращённо от Николас) один из Самых Величайших Святых всех времён и народов, в честь которого построено десятки тысяч церквей и монастырей. это Архиепископ Мир Ликийских Святитель Николай Чудотворец. комунисты превратити его в Дедушку Мороза. праздник ему 19 декабря, 22 мая, 11 августа.
Николай Кэрунту
А Снегурочка откуда появилась?
Дед Мороз Брат Санты Клауса. Санта Клаус является Зарубежным ( Санту Клауса назывпют в Америки, Англии) А дед Мороз Руссский