Религия, вера

Принимают ли дети мусульман Европы (и мира) католического Санта-Клауса и как относ-я мусульмане России к Деду Морозу?

который, как известно, не является персонажем восточнохристианской религии, а лишь представляет собой олицетворённую стихию холодов и морозов. Мог бы русский Дед Мороз, в таком случае, стать заменой западнокаталическому святому Клаусу и сделаться межрелигиозным и межнациональным новогодним символом?
Не знаю как у вас, а у нас дети мусульман ходят на елки, любят подарки и деда Мороза. .

Ну зачем кому то надо делать из символа ЗИМЫ, снега и нового года национальный символ ?

Зима вне наций и светский - детский новый год вне религий ...

Так что незачем монополизировать радость детей и взрослых

и делать его предметом розни межрелигиозной и национальной. .

Дед мороз - светский персонаж, а не религиозный.. .

И снежикнки в наших краях - смуглые, и деды морозы чаще всего - черноглазые :)

Если Ходжа Насреддин - один из любимых персонжей всех народов СНГ и русских в том числе, так почему бы

и деду морозу не быть любим персонажем праздников новогодних.

Честное слово .. когда глупцы берутся править верой - так веру извратят и переврут, и доброе переиначат в злое,

а зло своё предобрым назовут.
ОК
Ольга Куцая
Лучший ответ
Межрелигиозных и межнационаљных символов несуществыет в природе.
А российские мусуљмане конечно же против всего неисламского.
Они даже Хрюшу из детской передачи хотят уничтожить ибо об видете ли нечистивое животное.
Есть у нас свои символы и хорошо а под чужих нам нечего прогинатся. Если комуто не нравится дед Мороз то *** !!
Тане4К@ 8***
Пошучу по деду. "Уважаем" - потому что с бородой и по Сунне ходит в длинной одежде
как мусульманин могу сказать и утверждать, что ваш Дед Мороз есть и у нас, он называется Кор Бобо в переводе Дед Снег, ну понятное дело что в Узбекистане морозы бывают редко)))))) ) только снег и то в основном слякоть ((((((
Ну естественно он не Бог и смысл его присутствия згачение сказочное и не надо воспринимать его как кого то божественного, СМОТРИТЕ ПРОЩЕ - ЭТО ВЕДЬ СКАЗОЧНЫЙ ПЕРСОНАЖ!!!! Он ведь не призивает вас к елигии к той или иной.
Он просто поздравляет вас и ваших детей как сказочный персонаш.
А если думать как Вы, то и мики маус, том и джери и др сказычгын персонажи можно посчитать божественными
Католический Санта Клаус??? ?
Ты бы ещё сказал что его гномы относятся к протестанской мифологии.
Образы что Клауса что Мороза что Йомкилупки ...являются языческими богами, духами или символами традиций разных народов и культур. Христианство к ним имеет отношение как Яхве к сотворению мира.
По первому каналу недавно говорили, что был один богатый дедушка, который в рождество Христово раздавал детям подарки каждый год до тех пор пока у него ничего не распродал всё своё имущество, потом его стали считать святым. Отсюда и обычай появился и персонаж. Причём здесь мусульмане - не мусульмане. Мусульмане России к Деду Морозу относятся также с любовью и ожиданием ( кроме детишек до 2-х-2.5лет - они его боятся) . За всех не могу, конечно, ручаться. Хороший, добрый обычай. Не надо быть такими консервативными. Надо всё хорошее перенимать со всех религий. Это и есть эволюция.
Dilshod Matkarimov
однозначно нет.. истинные Мусульмане не празднуют новый год.. потому что-
это Ширк (придавание Аллаху сотоварища). Обман детей, обучение их ширку и поклонение не Аллаху, вера в тагута и призыв к нему.
Колдовство-вера в волшебство, колдовство
Вера в предсказания, астрологию и приметы.
это всё противоречит Исламу!!!!
Юрий Бочкарев
Да нет конечно, вы что. Наши соседи-мусульмане запрещают своему ребёнку играть с чебурашкой-это ведь порождение Коммунизма, любимая игрушка советских детей. Они даже специально заказали правоверную куклу- мусульманку своей дочке. Так что же о дед морозе говорить
вера в Деда мороза, в санту клауса, в Елле пуки, и прочих (баба яга, мифические герои которые могли делать все что хотели, таже Щука) это есть Куфар (Неверие, то что выводит из Ислама) Маленький мальчик когда ложиться спать перед новым годом, начинается молиться просить подарки здоровье, у Деда Мороза, Санта Клауса Елли Пукии, а это и есть покланение,
В священном Коране написано что Бог один и это Аллах, и только он достоин нашего поклонения, и водить хоровод вокруг чего либо (в данном случаи Елки) это большой грех для мусульман.

Люди прося что то, у какого то сказочного и выдуманного героя, возвеличивают его на один уровень с Аллахом (Аузу Биллях) тоесть человек верит в многобожия.

Поэтому участие дитей мусульман во всех этих елкай, празднованиях, хороводах, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНННО!!! !

ПРОСИТЬ О ЧЕМ ТО МОЖНО ТОЛЬКО У АЛЛАХА (Субхана Ва Тааля)