Религия, вера

Какое отношение Санта-Клаус, или Дед Мороз, имеет к Иисусу и его рождению?

такое же как язычество к христианству.
ME
Meruert Erjankyzy
13 446
Лучший ответ
Никакого, это разная мифология.
Ася Михайлянц
Ася Михайлянц
92 248
Да никакого, по сути. Но вот в чем дело.. .
Святой Николай, Мир Ликийских чудотворец, которого буржуи зовут "Клаус", а буряты - "колА", знаменит кроме всего прочего тем, что при жизни все свое состояние раздал нищим или людям, находящимся в затруднительных ситуациях.

Узнает, что деньги данной семье нужны, подкрадется ночью - и мешочек с золотом через забор забрасывает.

Чем еще он знаменит - тем, что молился за неверующих, и им тоже помогал.

Вот и просят верующие и неверующие святого Николая, или Санта-Клауса - о подарках.

А когда же еще просить о подарках, как не на Рождество? Ведь младенцу Христу волхвы принесли подарки!
Санта-Клаус это христианский Николай Угодник, Дед Мороз берет начало из славянской мифологии и его отождествляют с зимними морозами
Санта Клаус - это прототип Святителя Николая Чудотворца.
Болат Мамбетов
Болат Мамбетов
36 006
Заяц Сергей А может древнего языческого бога?
это все сказка
плодитесь и размножейтесь... там и снегурочка с дедом.
Понятие не имею. Рождество это рождение Иисуса а люди сделали из него обычный праздник типо нового года. Дарят подарки и т. д а Санта Клаус так вообще не в тему. Был святой Клаус который дарил подарки и если память не подводит участвовал в благотворительности.
ты наверное ассоциируешь Рождество Христово с Новым годом и дед морозом но это разные вещи, и к тому же дед мороз это не реальное лицо, если За санта клауса принимают Святого Николая Мирликийского то Святой Николай имепет к Иисусу Христу то отношение что поверил в Иисуса как в Богочеловека и Спасителя мира, Святой Николай посвятил жизь молитвенному служению Богу.
Рождество это у верующих, а НГ и Санта у простых людей... русским людям нужно много поводов чтобы выпить)
Sirojiddin Khujamkulov
Sirojiddin Khujamkulov
1 300
Татьяна Повхлеб мде новый годл это ващет начало нового года или новолетие, а РОждество Христово - день когда родился Иисус Христос,
Может у Иисуса тоже была борода?
Ранура Ранура
Ранура Ранура
1 080

Похожие вопросы