Религия, вера

Почему Николай Чудотворец считается предшественником Деда Мороза?

Святитель Николай Чудотворец - это преславный угодник Божий, который в своей земной жизни был борцом за чистоту веры и ревностным угодником Божиим. Трудно себе представить, сколько любви ко Господу и людям было в этом великом подвижнике первых веков новой эры. Например, узнав, что в одной семье отец хотел отправить дочерей на заработок позорной деятельностью из-за нищеты, святитель Николай ночью, тайно прокравшись, подсунул им три мешочка с золотом, чтобы уберечь от падения греховного. Многие другие люди получали от святителя различную помощь и молитвенное предстательство. Этот святой сочетал в себе добродетели, которые, как кажется помраченному грехами уму, являются несовместимыми, например, ревность по Богу, усердное служение и строгость в христианской жизни сочетались с великим смирением, кротостью и милосердием.
Saint Nicholas - так святителя называют англоговорящии люди, от которых, видимо и произошёл персонаж Санта Клаус.
Святитель Николай Чудотворец - это особо почитаемый святой, который и сейчас помогает людям своей дерзновенной молитвой ко Господу, почти в любом Храме на подсвечнике перед иконой святителя Николая больше всего свечей.
А я поздравляю Вас с недавно прошедшим Праздником памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, и желаю Вам помощи Божией.
Ал
Алекс
Лучший ответ
Дед Мороз это Велес...
Санта Клаус переводится с голландского как Святой Николай (Sinterklaas).
Анна М
санты а не деда
Дед Мороз был за долго до Николая.))))
Татьяна Мазурова К сожалению нет.
Зима на Руси уже десятки тысяч лет, а иудейскому николе, всего-то около двух тысяч, судя по сказкам...
Иришка Шутова Вот такое описание я нашла на просторах интернета : Когда семнадцать веков назад в далёкой малоазиатской провинции Римской империи Ликия, в приморском городке Патара, родился мальчик Николай, никто не догадывался, что однажды его превратят в Деда Мороза. Средиземноморский климат сильными морозами не отличается, а в холодных странах за всю свою долгую жизнь святой Николай - он же - святитель Божий епископ Мирликийский, он же - Николай Чудотворец, он же - Санта Клаус - никогда не бывал. "
Иришка Шутова Вот ссылка, если кому интересно http://www.playcast.ru/communities/zapiski/?act=news&id=20305
Банальная замена языческих праздников на христианские в данном случае карачуна (второе имя Чернобога) на Санту.
Samvel Sargsyan
Николай Чудотворец считается историческим прообразом Санта Клауса
А Дед Мороз - это славянское языческое божество
Джек Горобець
Санты а не деда мороза. Дед мороз это славянский злой дух мороза.
Он наврено творил чудо, как и дед мороз. Просто раньше него творил.