Религия, вера

Как простить латинян за превращение Николая -чудотворца в новогоднего деда, а святое рождество в новогоднюю вечеринку?

Согласна только с одним из ответов. Новогодний дед-это изобретение советской власти, а по всему миру он и остался Святым Николаем. Правы Вы только в том, что Его перенесли на Рождество и Новый год, а ведь есть праздник отдельный. А вечеринки мы сами устраиваем. Праздник ведь.
P.S. В Италии существует Babbo Natale(Отец Рождественский ).Вот здесь Вы кое в чем правы. Латиняне убрали имя Николая и назвали его Отцом, (но не дедом). Хотя это просто образ .Детям проще понять и интереснее.
Юрий Постельный
Лучший ответ
Абсолютно согласен с Вашим негодованием!
Нет прощения тому, кто вместо явления доброго деда с подарками впаривает народу день рождения сына у плотника от римского легионера!

На костёр их!
Яна Антонова
А кто они - латиняне? Колдуны какие-то, что-ли? Чудотворца да в деда? ! А воду в водку - не смогут?
Паха Vip
бедный - это как же это они над тобой надругались.. . ВЗЯЛИ твоё ЛИЧНОЕ рождество да и превратили в НОВОГОДНЮЮ ВЕЧЕРИНКУ. Галоперидол попробуйте и ванны...
Осин Евгений
Давайте предоставим право решать этот вопрос Христу и свят. Николаю.
А сами будем прославлять на Рождество младенца - Христа и помнить дни празднования Николая Угодника 22 мая и 19 декабря.
Католическая Церковь осуждает использование и Санта-Клауса в рекламе кока-колы, и уподобление Санта-Клауса Св. Николаю. Так что с латинян не спрашивайте - это не наше изобретение. А насчет литургии на Рождество - Вы хоть раз САМИ видели, как служится Рождественская месса в Католическом храме, чтобы называть ее "вечеринкой"? Я готова спорить, что не видели. А если не знаете - зачем говорить... Те, кто был - так не скажут .
это дух современного времени, но в европпе все ровно большинство верующих людей, которые ходят в Костел
и читают Библию и у них качество высокое жизни потому что о ближнем думают, если у стонка стоит человек или ремонт делает он думает о ближнем качественно сделать, а у нас многие я не осуждаю свечки приходят только ставить, а Евангелие и основы православной веры не знают (((
Vladimir Savchuk
Вова Карнаух Полагаю, что как раз в Европе в костелы ходит все меньше и меньше народа. А у нас как раз тенденция обратная.
Св. Николая превратили в новогоднего деда рекламщики Кока-Колы, как это не покажеться странным. А вот святое Рождество в новогоднюю вечеринку превратили скорее у нас при советской власти.
Владимир пусть они сами за свои грехи отвечают пред Богом, нам бы со своими побороться, а Господь и Его угодник Николушка в защите не нуждаються .