Религия, вера

Почему вы перестали верить в Деда Мороза?

Мурадян .
В Деда Мороза перестали верить, начали верить в Христа.... фанатики!
Галина Дорошева
Лучший ответ
я с детства любил задавать странные вопросы.
Например, почему на подарке стоит цена - Дед Мороз же волшебник!
Assylbek Amangaliev
Просто я вырос и стал им :)
это производное от Санта Клауса, т. е. Св. Николая-угодника.
а вот в него верят многие....
Андрей Джупина Не несите чушь!

Дед Мороз - славянское языческое божество, существовал за долго до христианского Николая!

Санта клаус - это буржуйский гном, пропиаренный компанией кока-кола!
Кажется, я в него не особо верила. На ёлке в детском саду всегда узнавала воспитательницу под накладной бородой.
Андрей Джупина Ну это в детском саду, а есть ещё дед Мороз который в Великом Устюге живет в тереме!
Дед Мороз - языческое божество, существовал на Руси за долго до принятия христианства!
К сожалению я рано понял, что Дед Мороз в дет. саду моя мама.
Денис Гончар
Зависимый стал. Часто является с красным носом и под мухой.
Ramin Mikailov
А, ваш заработок от этого зависел?
Перегаром несёт!
я буду в него верить до конца своей жизни...
Z} M}
У мужчины есть три стадии в жизни))) ) 1) мужчина верит в Деда мороза
2) Мужчина не верит в Деда мороза
3) Мужчина сам Дед Мороз)))))
Я чувствовал, что мне врут.
сейчас посмотрим что язычники напишут, меня прямо распирает от любопытства....
Андрей Джупина У язычников кончился лимит ответов!
Хотя я не совсем Язычник - скорее славянофил!
потому что Санта Клаус более реальный.
Ира Макогон
Узнала в нем воспитателя из дет. сада
Потому что когда я повзрослел, то понял, что такие персонажи, как Бабя Яга, Бог, Дед Мороз и другие являются вымышленными.
Римма >>>
Образ Деда Мороза восходит к святому Николаю Чудотворцу, одному из самых любимых святых на Руси, духовному помощнику детей и бедных, всех, кто находится в нужде и угнетении. Он родился в Патаре, ликийском городе, около 280 г. Происходя из состоятельной семьи, он тайно помогал нуждающимся. Во времена гонений епископ Николай был заключен в темницу, вместе с другими подвергался пыткам и мучениям, поддерживая в окружающих стойкость духа. Дарить детям подарки на День святого Николая было обычаем и у наших предков. Далее в протестантизме Мартина Лютера Кинга были упразднены святые, в том числе и святой Николай, чтобы память о них не препятствовала новой вере, утверждающей прямое обращение к Богу без посредников. В 1535 году, чтобы к старым образам больше не обращались, было установлено символическое явление Христа-ребенка, который оделял всех подарками. Этот образ начал занимать все большее место в католической традиции, а в протестантских странах традиция не прижилась. В православии остался существовать образ Николая Чудотворца, параллельно в светской жизни произошло очеловечивание образа в виде Деда Мороза и Санта-Клауса.
Андрей Джупина Бред, дед Мороз - славянское языческое божество, это в католичество пришел гном Николай, а у нас на Руси - Дед Мороз никакого отношения к Николаю не имеет!
Увидела как мама с папой ложат подарки под елку!! ! А еще один раз в деде морозе узнала свою тетю ( да, да именно тетю! ) После такого вообще ничему верить не стоит! Все детство нам рассказывают про дядю с бородой и в красной шубе, а потом оказывается что это твоя тетя! ! Вот и верь потом людям))))
Юнга Арвид
Елена Максимова подарки под елку кладет,именно кладет,честное слово,я сам видел,только он почему то мамой нарядился,вот дурачёк,как будто я его не узнаю