Религия, вера

Почему Святой Николай стал на Западе Дедом Морозом?

Fan Of Harry Potter
новые мифы дабы истребить старые пытаются заменить предыдущие, накладываясь на них и пытаясь сублимировать и затмить оттенками новых значений. множество русских языческих праздников слились с христианской мурой породив новый культурный слой.
Валентина Афанасьева
Лучший ответ
Там долгая история, но это пришло от католической церкви
Дед Мороз - это Советское понятие.
Святой Николай дарит людям надежду на исполнение мечты.
Женька *
Подарки дарил.
Хорошее дело. Только подарки должны быть добрые.
Анна М
Информационная энтропия (испорченный телефон) в условиях отпадения от истины (католическая и затем протестантская ереси)
Marina Artyschina
Раньше в христианстве не было "святых".Она была монотеистической. Однако после второго века н. э. по мере развития отступничества предпринимались попытки популяризировать христианство, сделать его привлекательным и приемлемым для языческих народов. Но язычники поклонялись целому сонму богов, святых. Поэтому удобным выходом казалось признание «святых» взамен древних богов, полубогов и мифических героев. В труде («История Церкви» говорится по этому поводу: «Обращенным в христианство язычникам нетрудно было узнать оставленных ими героев в образе мучеников, и воздавать последним честь, ранее принадлежавшую первым. [...] Однако зачастую воздаяние почестей святым было не чем иным, как идолопоклонством».
Сантой... Санта-Клаусом...

Дед Мороз - несколько другое....

Когда Санта -тогда сразу всё понятней и проще... :)
Он стал прототипом.
Предание гласит, что именно под Рождество святитель Николай совершил одно из своих дел милосердия и сострадания: узнав о том, что разорившийся горожанин из-за крайней нужды собирается отдать своих дочерей «на блудодеяние», ночью он тайно подбросил в сад три мешочка с золотом и тем спас всю семью от голода, позора и духовной гибели. Вот почему у Санта Клауса мешок с подарками.
Rum Rum
Они всех кто раздает бесплатно подарки считают святыми
Serg Borisoff
всякий из николаитов проклят....
Потому что на западе все извратили, у них мужики "женятся" а если нормальный человек протестует против, то его объявляют "фанатиком"
Evgen Kruglyy
Дед Мороз это Бог Трескун у славян, он был суровый и насылал морозы и замораживал заблудившихся путников. Санта Клаус это не Дед Мороз, западный Дед Мороз это французский Пер Ноёль например.