Религия, вера
Санта Клаус это Николай Чудотворец?
это западный дедушка мороз
Катя Антоненко
дед мороз это языческий персонаж, а санта клаус произошел от христианского святого
Это Угрюмый Мертвец Dead Moros)))
финский ДЕД
Alina Merkel
В Лапландии живёт норвежский Ниссе и финский Йоулупукки (Йолотомтен в Швеции) и есть резиденция Российского Деда мороза в Лапландском заповеднике, Мурманская область.
И то, и другое-выдумка человека
Alina Merkel
Нет вы не правы.
Санта Клаус (Святой Николай) к Лапландии никакого отношения не имеет! Санта Клаус, и Санта Николас, и Святой Николай - это один человек. Он родился, жил, служил, умер и был погребен в г. Мирра страна Ликия, на территории теперешней Турции!!!
Возможно, изначально да. Сейчас Санта-Клаус--обычный сказочный персонаж. Даже слово "санта\святой" превратилось в имя собственное. И что тут общего со св. Николаем-Чудотворцем?
Да. Прообразом Деда Мороза, или Санта-Клауса, считают святого Николая Чудотворца, архиепископа города Миры, находившегося в Малой Азии (ныне Турция) . К слову сказать, имя Санта-Клаус произошло от латинского имени Санктус Николаус (Sanсtus Nicolaus), то есть святой Николай. Согласно одной энциклопедии, «практически все написанное о святом Николае основано на легендах» (The Christmas Encyclopedia). С точки зрения Библии и истории, ни Санта-Клаус, ни Дед Мороз не имеют никакого отношения к Иисусу Христу.
Alina Merkel
Вы не правы.
Дед Мороз это языческий бог олицетворения сил природы, Бог холода, мороза.
Николай Чудотворец - это прообраз Санта Клауса. Не за долго до Рождества церковь (и католическая, и православная) празднуют память святого Николая. Он считается покровителем детей и в Европе сложилось поверье, по которому в день Николая Чудотворца сам святой послушным детям приносит подарки. Потом эта традиция в англоязычных странах перетекла на Рождество.
Санта клаус - это Дед Мороз. А Николай Чудотворец Святой. Оба очень любят людей и всегда им помогают, но чаще помощь доходит до верующих в них людей. Тогда канал открывается между двумя мирами и приходит помощь.
Татьяна Солдатенко
А как помогает Дед Мороз?
Alina Merkel
Вы не правы.
Санта Клаус (Святой Николай) к Лапландии никакого отношения не имеет! Санта Клаус, и Санта Николас, и Святой Николай - это один человек. Он родился, жил, служил, умер и был погребен в г. Мирра страна Ликия, на территории теперешней Турции!!! Какие в Турции да и в Центральной и Западной Европе могут быть морозы?
А вот Дед Мороз это языческий Бог холода и морозов!
Папа римский!)
Санта -Святой
Клаус -Николау (о) с - говорят, что это именно его образ.
По одной из версий - да. Но наш Дедушка Мороз больше языческий.
клон
Какая разница: ) Главное не забывать делать чудо для других самому.