Религия, вера

Как разобраться, мы русские, а веруем во Христа, в Деву Марию, Николай Угодник тоже был не русским, где же логика?

Почему тогда, мы кричим Россия, для русских, а в Храмах просим за себя и своих близких у нерусских людей?
Юра Елизаров
Уважаемая Zena-85

Не обращайте внимание на минусы. Вы задаете вопрос на такую важную тему и это само по себе замечательно - значит для вас это не пустой звук. А если вы задали его с полной серьезностью, то это вдвойне замечательно, потому что мы все сейчас очень мало серьезно задумываемся на эти темы.
Попробую ответить. Может для вас это что то прояснит.
С точки зрения Православной Иисус Христос - это воплотившийся Бог. Вторая Ипостась Святой Троицы воплотилась в человеческой природе для того чтобы эту природу привести в первозданное безгреховное состояние.
Иисус Христос, как и было обещано через Пророков родился среди Еврейского народа и по плоти был евреем и послан был чтобы сперва проповедать Евангелие среди еврейского народа. Но это совершенно не значит, что Он пришел только для евреев и что Он является только Богом евреев. Конечно нет. Иисус Христос - Бог всех людей. И Сам он говорит "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь". (Ин. 10.16.). Это слова о том, что не только евреи получают Пастырство Бога Иисуса Христа, но и все другие народы (языцы, язычники) услышат Его голос (Евангелие) .
Так это и есть на самом деле сейчас - постепенно Евангелие было услышано и в Греции, откуда родом был, упомянутый вами, Святитель Николай Архиепископ Мир Ликийских и в Риме, в Турции, в Африке и в Японии и в России, где просияло множество великих святых.
Так что Церковь, которая, по словам Апостола, есть Тело Христово - весьма много национальный организм, имеющий всеже Единую Главу, которой является Бог и Спаситель Иисус Христос.
А слово "русский", поверьте, звучит само по себе замечательно. Ни одна из национальностей не обозначается прилагательным, кроме "русский", все обозначаются существительными - грек, итальянец, немец и т. д. И только русский звычит как прилагательное, а значит прилагается к чему то большему, чем просто национальность.

Всего вам наилучшего.
Татьяна Быковская
Лучший ответ
Юра Елизаров Спасибо Вам огромное,
за ваш ответ. Именно, это я и
хотела услышать, от ответчиков.
Грани Вас Бог.
у нас, у русских - менталитет. верить в чудо. . ждать халяву. . 30 лет лежать на печи, ждать счастья.. . а какой святой это обеспечивает - без разницы. . если можно назвать простой день -днем влюбленных, днем инвалидов, днем матери Терезы - какая разница какого святого просить о помощи.. лишь бы помог...
Потому-что у Бога нет национальности. Ибо сказано: не гоните от меня ни иудея ни эллина, ни раба ни свободного, всё Христос.
во-первых: в религии нет логики.. .
во-вторых: любая религия многонациональна, национальность - это от матери с отцом (грубо говоря) ,
а вероисповедание предполагает выбор.. .
в третьих : россия только для русских - это лозунг националистов, а много ли их среди русских?
или среди тех кто себя таковыми считает?
вывод : ты так много проблем свалила в кучу ( в один вопрос ) , что врятли получишь вразумительный ответ...
*** Марика***
К примеру, тот кто был Кришной и вещал Истину в форме понятной индусам является Майтрейей - грядущим Буддой.
Он же воплощался и вещал ту же истину на русском языке в понятиях той эпох, в которую приходил. , как Сергий Радонежский.
Душа любого человека есть путник беспредельности, частица временно разобщенной единой мировой души.
Если нужна истина человек увидит единство всех учений.
Если что-то иное, то не поможет ничего.
Дело в вере ..,а не в национальности ...
Ну, не все из нас кричат Россия для русских, я например не кричу. А те Вами упомянутые "нерусские" люди и "нерусский" сын Божий - они близки россиянам по духу. неоднократно помогали русским людям, они как родные для нас.
Никак не разобраться, принимайте как есть )))))))
Макино Амано
Религия, а тем более вера, не имеют отношения к национальности. Среди русских, кстати, немало и буддистов и ммусульман.... и секты разнообразные присутствуют.... А то что русские националисты в качестве "знамени" используют христианство- тут всё просто. Это же государственная религия. В вопросах веры человек свободен. А внешние проявления религиозности у людей публичных зачастую лишь обычное позёрство. А Любовь, Свет и Добро и вовсе не имеют религиозной принадлежности :)
Вова Мешков
Чё ерундой занимаешься? ;-))))))
Роман Бирюков
Юра Елизаров Да вот, чё то
на ерунду понянуло.;-)
Христос пришел в мир спасти грешника, а какой он национальности не имеет значения. Ведь первые люди были евреи, а потом было смешание языков, так что мы потомки от евреев.
Nelya Xitaylova
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++все нафик пускай идут)) )
Борис Катаев
А если копнуть глубже, то и России когда-то не было... Если копнуть еще глубже, то все люди произошли от одной человеческой пары (наука уже не возражает! ) Вот и получается, что должен быть всего ОДИН Творец, сотворивший Адама и Еву.... А мы все, по идее, -братья и сестры ))
Иван Родыгин
просто это самая распространенная религия, весь мир в нее верит.
Кому нравятся старинные русские языческие боги, могут верить в них... Главное верить во все хорошее, справедливое, сильное, гуманное.
В библии написано: "По вере вашей будет вам","Относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе".
Nata Nata
Религия - это связь с Богом. Бог не имеет национальности.
Национальные особенности относятся только к телу, но не относятся к душе.
Душа вечная. Душа - это само живое существо. В прошлой жизни душа могла жить
в теле китайца, в этой жизни - в теле русского, в следующей жизни - в теле немца и тд.
Цель любой истинной Религии - помочь людям пробудить в сердце любовь к Богу.
Бог вне времени, Он нематериален. Душа также нематериальна. Религии, которые
делят людей по национальностям, это материалистичные религии. Любая материя
существует временно, она постоянно видоизменяется. Так же и мат. религии. Они
существуют временно. Только религии, где речь идет не о теле, а о душе и её вечной
любви к Богу, это вечные религии, остальные - временные.
Anastasiya Khabuseva
это повальное заглушение христианством... от того, что другого незнают, а свою духовную направленность, людям девать надо куда-то, и направлять надо. . вот и ищут, дуХ! рвется!! а в христианстве-идея добра и рая.... поверьте и станьте рабами при жизни.. тогда будете свободными после смерти.. . если ты не нашел лучше чем это-то значит -ты не нашел! !
а как же отнестись к торе-за которой следует библия? из того же источника-от ихнего бога.... как какая -то книжка, по которой следуют иудеи-религия не наша... не понятная нам... ну если это во внимания не принимать, то конечно-можно быть гламурным христианином и цитировать библию... такое ощущение, что библию читаешь, а не с людьми разговариваешь.. .
поэтому на интересные вопросы-большое недопонимание.. .
p.s.интересно ж, почему они отрицают Иисуса?.. .
интересно, что в библии упоминается такой смысл, что мир спасет "висевший (или повесившийся? не помню дословно) на древе... "
интересно какому богу молимся?
МНЕ -ДА!
логика в том что все мы люди а не национальности. проблема то в другом, на самом деле... проблема то в нашем отношении друг к другу и не важно между кем возник "спор";русским и евреем, или русским и мусульманином, или русским и русским.. . суть дела это не меняет. проблема в отношениях между людьми вообще.. . с эгоизмом надо "бороться"...со своим эгоизмом, а не других исправлять. от того что человек меняет религию, человечнее он не становится!
Юрий Кормильцев человек-не эгоист-подобный богу.когда человек приходит к такому состоянию,то он просто видит для чего нужны религии...и не пытается исправлять их(религии)...как бог,который их создал и позволяет им быть(религиям).человек просто начинает понимать почему так устроен мир.понимать-это значит соглашаться с действительностью...
Я не знаю, почему Вы (или же имеется в виду кто-то другой? ) кричите "Россия для русских". В моём кругу нет оголтелых ксенофобов. Христиан, впрочем, тоже - но это уже отдельная тема для разговора. Просто нужно всегда быть честным с самим собой. Вот Вы сейчас, например, задали откровенно провокационный вопрос - и, наверное, считаете это поступком, достойным христианина?
Юра Елизаров Я прсто задала вопрос.
А о Достоинстве не мне
судить. Достойней есть.
у нас (не только русских) -
свобода совести, как и у всех.. .
каждый верит во что хочет
Munarvek Salaev
За пять минут не разберёшься...
Оксана Ким
У Бога нет различий, а мы просим у Него, а Он во всех направлениях, хотя бы и разделился на миллионы лиц. Само деление проистекает на земле, а на небесах этого нет.
Как разобраться, почему некоторые люди делят народ на русских и не русских, и даже святых! ? Может проблемы какие у человека?...
Дидар Токеев
А Вы задумывались над тем, как Б-г понимает русскую речь молитвы? Если да, то чего прогнали евреев, кто теперь переведет? Молись, не молись!
Православие - религия вселенская, а вовсе не национальная. Патриотизм - это по - православному.

НО:

Россия для русских - лозунг националистический, близкий к фашизму. Наши предки победили немецкий фашизм, и в России сейчас фашизм запрещён законодательно.

В храме православные возносятся молитвы не людям, а Богу, Пресвятой Богородице, святым Божиим.
Верят не в национальность.... святые не имеют ее.
Юрий Беляков
"...На всей земле был один язык и одно наречие.
(Быт. 11:1,2)
Дмитрий Попов
Ну ты видать русская-назвалась какой-то Зеной из кина для дебилов. И кто верит-то? Нормальные люди (любой национальности ) давно не верят ни во что, кроме своих сил.
Юра Елизаров От того что Вы Марина
Михайловна, умнее Вы,
не стали к сожилению.
Сил, Вам и Радости.
поработила нас чужая религия вот и поклоняемся неруским
Если, так разобраться, то русского-то, и неосталось. Мы кушаем картофель и помидоры, привезённые из Америки. Курим тот-же табак. Ходим в заграничных шмотках. Смотрим по ТВ иностранные фильмы. Читаем Шекспира и Шиллера, Моэма и Ремарк. Ездим в иномарках. Слушаем Вагнера, Листа, Бернстайна, Гершвина. Пользуемся при отделке квартир импортными материаллами. Французкие духи, итальянская косметика.... Всё это неизбежно. Но дело не в этом. Просто в душе надо оставаться человеком, независимо от вероисповедания. И побольше думать о своих добрых делах. Может быть не совсем выразил свою мысль, но это моё мнение.
С уважением.
Православие пришло к нам из Греции, оно не наше.
До этого мы были язычниками. Князь Владимир насильно крестил Русь. Так, почему вас удивляет, что в православии могут быть не русские святые?
Если кто-то из русских воскреснет из мертвых, победив грех и смерть, то можно.
все мы не святые.. . главное не во вред другим...
Пришлось бы тогда верить в Ивана-дурака. Это чисто русский человек.
Aleksey 50
не думаю, что национальность имеет значение.... веруют в людей, которые творили добро.... а во что тогда верить?
Эдик Степанян
По поводу "Россия для русских" скажу следующее - пора бы нам повзрослеть.
По поводу "Как мы русские верим в нерусских" - у Бога нет национальности.
По поводу "Где же логика" - какая логика, коль речь о вере?
А кто сказал что нет среди руских Мусульман? ведь хрестиане они заблудшие, а мусульмане переживают что они попадут в Ад, и пытаются поставить на истинный путь...
Тима ....
Наташа Крутько Уважаемый Берик!
Не следует говорить, что христиане заблудшие.
Нехорошо мерять всех одной меркой.
Среди христиан есть много истинных верующих.
Среди мусульман много таких, вера которых заключается только лишь в том, чтобы в пятницу ходить в мечеть на "жума намаз".
Разве ты не знаешь таких?
Мусульманином вправе называться тот, кто следует наставлениям и указаниям Бога, изложенным пророком Мухаммедом в Коране, а не тот, кто просто является азиатом по происхождению (это просто болтуны и пустословы, ничего не знающие об истории своего народа и Корана).
Христианином вправе называться тот, кто следует наставлениям и указаниям Бога, изложенным в Библии, а не тот, кто ходит в церковь только по воскресеньям чтобы поставить свечку.
Бог один, и наставления Его одни и те-же как для христиан так и для мусульман.
Прочитай Коран и Библию и ты сам поймешь это.
Я рад за тебя, если ты читаешь намаз 5 раз в день, выплачиваешь закят, даешь садаку и т.д. (выполняешь все правила).
Я вчера задавала это вопрос
kakaya raznica, kto tu po nacionalnosti... blin, iz za etogo vse voinu!!!!ver' vo chto hochsh', slyshai tolko svoe serdce....
см. историю Киевской Руси
Они были, одними из первых. А первым, всегда тяжелей, тумаков больше достаётся...
Юра Елизаров Я уважаю и почитаю.
Мы верим в правду и в тех, кто ее говорит вне зависимости от того, кто ее сказал!
David Ahmedov
Человек существо внушаемое, что правители придумают и внушат, в то и верим. Недавно вот в коммунизм верили и на Ленина молились. В скором времени еще что нибудь придумают и в то будут верить. Человечеству без божков никак нельзя!
Евгений Маш
Что людим навяжут, в то и верят. Так присходит не только в религии
Верит каждый во что горазд, у меня много друзей и каждый верит в своего бога, начиная с веры в деньги и собственные возможности заканчивая верой в различные силы. А по поводу Россия для русских, то это вообще абсурд, в россии куча разных национальностей и все коренные жители евразии. Мы многонациональная страна и это надо помнить.
Представьте себе, сейчас у русского человека рождается один или два ребенка, у того же таджика восемь, армянина пять и так далее, плюс другие народности. Да через пятьдесят лет мы русские уже не будем доминировать в России. Жить надо уметь дружно.
А вы что, националистка?
У вас есть Бог, что еще надо?
Какая разница, кому еще Бог давал знания о Себе и указывал путь к Себе - евреям, арабам, индусам, или еще кому?
Не поклоняйтесь тому, кого вы не считаете святым, или недостойным поклонения и почитания, не поклоняйтесь евреям, арабам, азиатам, европейцам, индусам.. .
Поклоняйтесь Богу - разве все они мешают вам в этом?
Да, ну и вопросик ты залепила. Как бы ответить, чтобы не обидеть. В том то-то вся и суть, что мы Русские меры не знаем, если любим то от души, если ненавидим, то тоже по полной. У святых уже нет национальности, на небе все
мы просто души, святые и не очень, это здесь на земле разделены, на нации и вероисповедания. И святые помогают всем в не зависимости, как мы верим в Бога. Богородица и евреем помогает и мусульманам, так что проси и она поможет.
кто заставляет верь в духов как в древней Руси
Все дело в истории, в политике. Крещение Руси было политическим шагом. Если бы наше, родное язычество открывало такие же возможности как и христианство, тогда мы сейчас молились бы Сварог, Ярило, Даждь-бог и т. д. и т. п.
А вы приглядитесь по-внимательнее на православие. Сколько у нас святых? Моряки молятся одному, студенты другому, солдаты третьему. Похоже на язычество? ИМХО да. Может мы и приняли веру евреев, но что с нами не делай, мы так и останемся язычниками.
Di Na
Какая тебе разница, ты же у Бога просишь, а не у священника из Америки, скажем. Приходя в Храм Божий, ты приходишь к Богу, исповедуясь- ты исповедуешься пред Самим Господом, причащаясь Св. Хр. Таин- мы принимаем эти рук Самого Бога. Вот когда мы оставим все эти предрассудки, когда научимся ЖИТЬ ПО_ХРИСТИАНСКИ, а не смотреть какой национальности наше духовенство, вот тогда РОССИЯ- МАТУШКА поднимется с колен! Православным христианином может стать любой человек на Планете Земля: будь то араб, американец, китаец или еврей. Даже в Индии построили Православную Церковь.
Юра Елизаров Да, Ольга, потому
и обидно, что крича
- Мы русские, забывают,
что вера объединяет, а не
разъединяет.
Спасибо за ответ.
Верующий христианин должен верить в Бога и Иисуса Христа. И это не еврейские боги. В Писаниях предсказывалось, что теперь благодаря Иисусу познание о истинном Боге и Отце Иисуса Христа распростронится по всей земле.