Религия, вера

Есть ли правила церкве по установке икон? Например Николай Угодник в этом углу а Дева Мария в этом, ну вы поняли

Victoriya Varaxina
В свободном и доступном месте. Лаконичность такого ответа вызвана не отсутствием канонических требований, а реалиями жизни. Конечно, иконы желательно помещать на восточной стене комнаты, потому что восток как богословское понятие имеет особое значение в Православии. Но как поступить, если дом сориентирован так, что на востоке находятся окна или двери? В таком случае можно использовать южную, северную или западную стены жилища. Выбирая место для домашнего иконостаса необходимо избегать близкого соседства икон с телевизором, магнитофоном и другой бытовой техникой. Технические приборы принадлежат нашему времени, они сиюминутны, их предназначение не соответствует предназначению священных изображений и соединять их вместе, по возможности, не следует. Нельзя допускать смешения икон с предметами декоративного убранства светского характера: статуэтками, панно из различных материалов и т. п. Неуместно помещать икону на книжную полку по соседству с книгами, содержание которых или не имеет ничего общего с православными истинами, или даже противоположно христианской проповеди любви и милосердия. Совершенно недопустимо соседство икон с плакатами или настенными календарями, на которых напечатаны фотографии кумиров века нынешнего – рок-музыкантов, спортсменов или политических деятелей. Это не только низводит значение почитания священных изображений до неприемлемого уровня, но и ставит святые иконы в один ряд с идолами современного мира. Украшением домашнего иконостаса могут быть живые цветы, а большие, отдельно висящие иконы, часто, согласно традиции, обрамляют полотенцами. Традиция эта восходит к древности и имеет богословское обоснование.
Для домашней же божницы можно ограничиться лишь некоторыми основными правилами.

Например, если иконы развешены бессистемно, несимметрично, без продуманной композиции, то это вызывает постоянное чувство неудовлетворенности их размещением, желанием все изменить, что очень часто отвлекает от молитвы.

Также необходимо помнить и о принципе иерархии: не помещать, к примеру, икону местночтимого святого над иконой Святой Троицы, Спасителя, Божией Матери, апостолов.

Икона Спасителя должна быть справа от предстоящего, а Божией Матери – слева (как в классическом иконостасе) .

При подборе икон следите за тем, чтобы они были единообразны по художественной манере исполнения, старайтесь не допускать многообразия стилей.
Ольга Синельникова
Лучший ответ
Да, Образы на Иконостасе и иконы в храме располагаются особым образом.
а портрет президента всегда за спиной начальника.
Мейрам Кусанов
Victoriya Varaxina Вот умники ,а по делу если ?Вопрос про церьков был
Victoriya Varaxina А тебе 2 за шутки богохульные!
Аюшеева Мария
Victoriya Varaxina А вот я заинтересовался и нашу церкву зашел ,а мне говорят нет разницы
николая ближе к печке марию ближе к кухне
Umid Azizov
Да, правила есть. В иконостасе, центральная икона, икона праздника, поминальный столик. В основном всё. Того же именно, что Вы описали, нет.
Лилёк
Да, - левый угол иконостаса богородичный, правый - для иконы Христа. Это если самый простейший иконостас, без остальных святых. Иначе, есть и еще правила.
Jacob
Правила по размещению икон, есть, эти правила касаются иконостаса: см. здесь.
Alexandr Kozhevnikov