Религия, вера

Левит 19:17 обличи ближнего твоего, Левит 19:18 но люби ближнего твоего. это что ж за любовь такая?

А что ж, любовь - это только по головке гладить? останавливать не надо?
Маргарита Цветкова
Лучший ответ
Это для евреев. Для остальных "Щёки подставляй. "
The Present
любовь ТРЕБОВАТЕЛЬНА К НРАВСТВЕННОСТИ ТОГО КОГО ЛЮБЯТ. Если любовь не требует, то это не любовь.
Обличить- это помочь увидеть свои ошибки. При этом не обязательно журить или осуждать. Разве Вы не будете говорить своим детям, мужу или жене, что они в чем-то не правы? Или будете молча смотреть, как они наступают на грабли?
Любовь к ближнему выражается не только в похвале но и когда это необходимо в обличении или исправлении. Иисус говорил: " Если твой брат согрешит, то пойди и с глазу на глаз скажи ему, в чём его проступок. Если он тебя послушает, то ты приобрёл своего брата" (Матфея 18:15). Из-за человеческого несовершенства дело иногда доходит до серьезных разногласий. Но любовь поможет одному с кротостью принять обличение или совет, а другому с любовью дать его. Реакция мудрого человека на обличение противоположна реакции гордого, глупого человека. Соломон писал: "Обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее" (Притчи 9:8б, 9а) . Мудрый знает, что "всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным чрез него доставляет мирный плод праведности" (Евреям 12:11).
Денис Трушкин
2Тимофею 3:16,17 - "16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. "